В день почитания иконы Божией Матери «Живоносный Источник» архипастырь совершил Литургию в храме Рождества Христова аг. Алесино

10 мая 2024 г., в пятницу Светлой седмицы, иконы Божией Матери «Живоносный Источник», Преосвященнейший Амвросий, епископ Борисовский и Марьиногорский, возглавил Божественную литургию в храме Рождества Христова аг. Алесино Смолевичского р-на.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Борисовской епархии, настоятель прихода храма святого благоверного князя Димитрия Донского города Борисова протоиерей Сергий Башкиров; благочинный Смолевичского церковного округа, настоятель храма Минской иконы Божией Матери города Смолевичи иерей Никодим Пашков; благочинный Сморгонского церковного округа протоиерей Анатолий Резанович; настоятель храма в честь святителя Луки, архиепископа Симферопольского, города Минска протоиерей Виктор Резанович; настоятель храма преподобного Серафима Саровского г.п. Свислочь Пуховичского р-на иерей Владимир Машлякевич; настоятель храма Рождества Христова аг. Алесино Смолевичского р-на иерей Николай Пашкевич; настоятель храма святых благоверных князей Бориса и Глеба г. Борисова иерей Александр Пашкевич.

Диаконский чин совершил клирик кафедрального собора Воскресения Христова г. Борисова диакон Сергий Сасыкбаев.

Песнопения Литургии исполнил хор под управлением регента Гаджамуры Юлии.

Проповедь перед Причастием произнес иерей Александр Пашкевич.

По окончании Божественной литургии епископ Амвросий возглавил крестный ход, после чего поздравил духовенство и прихожан храма с праздником Воскресения Христова и обратился к молящимся со словом назидания.

Архипастырь удостоил архиерейских грамот и благодарностей ко дню Святой Пасхи особо потрудившихся прихожан.

Настоятель прихода священник Николай Пашкевич поблагодарил владыку за архипастырский визит и совместную молитву.

В завершение Его Преосвященство поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

В продолжение архипастырского визита владыка освятил поклонный крест в деревне Верхмень Смолевического р-на, также освятил благоустроенный родник в честь иконы Божией Матери “Живоносный Источник” и часовню-купель в честь Архистратига Михаила.

Борисовская епархия / Фото: Климковича Александра.