В Смиловичах прошел семинар по работе с учреждениями образования

4 марта 2019 года в гп. Смиловичи прошел семинар по работе с учреждениями образования, в котором приняли участие члены Синодального отдела религиозного образования и катехизации, представители учебных заведений и местных органов власти.

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации на семинаре представляли руководитель методического кабинета отдела Лис Н.И., являющийся также заместителем председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации, и методист Куляев А.Р.

На мероприятие также были приглашены руководители местных органов власти и педагоги учреждений образования: заместитель председателя Смиловичского сельского совета Мартинович И.П., заместитель директора по воспитательной работе УО «Смиловичский государственный аграрный колледж» Шкурко Е.В., Пигас С.А. (СШ №36 г. Минска), Ставер Э.М. (СШ №1 гп. Смиловичи), Черник Н.И. (СШ №2 гп. Смиловичи), Раманеня С.Л. (ГУО «Смиловичский сельскохозяйственный профессиональный лицей»), Новикова-Соколовская Ю.Н. (ГУО СШ №4 г. Червеня), Евсейчик Г.В. (ГУО «Гимназия № 1 им. В.А.Короля г. Червеня»), Усенко В.И. (СШ № 3 г. Червеня), Чернушенко Е.В. (ГУО «Учебно-педагогический комплекс Рованичский детский сад-средняя школа»), преподаватель воскресной школы при кафедральном соборе г. Минска Фунтикова Н.П., регент хора храма св. Николая Чудотворца г. Червеня Лазовская Н.В.

Также в работе семинара, который проводился на территории прихода храма св. вмч. Георгия Победоносца гп. Смиловичи, приняло участие духовенство Червенского благочиния: благочинный Червенского церковного округа протоиерей Николай Литвинчик, настоятель прихода храма святителя Николая Чудотворца г. Червеня протоиерей Александр Лазовский, архимандрит Авель, настоятель прихода храма Воздвижения Креста Господня аг. Рованичи иерей Александр Чернушенко.

Среди целей проводимого мероприятия можно выделить обмен положительным педагогическим опытом, стимулирование творческой активности и совершенствование профессиональных компетенций преподавателя. Говорили о том, как важно в условиях доминирования в обществе материальных ценностей воздействовать на духовную сферу личности учащегося, как научить учащегося быть добрым, милосердным, великодушным, справедливым. Участники семинара обратили внимание на такие важные принципы работы с подростками, как добровольность и актуальность, т.е. подросток должен иметь возможность решать в воскресной школе свои личные внутренние проблемы, изучая Священное Писание. Также чрезвычайно важно, чтобы родители не оставались в стороне. Представленные материалы вызвали неподдельный интерес у педагогов. Каждый смог почерпнуть для себя что-то полезное и наверняка наметил себе творческие планы. Темы, поднимаемые во время беседы, были интересны и актуальны.

Встреча прошла в теплой и дружеской обстановке.

По материалам сайта Червенского благочиния