Предстоятель Белорусской Православной Церкви поздравил педагогов и учащихся с началом учебного года

Предстоятель Белорусской Православной Церкви поздравил педагогов, учащихся и их родителей с началом учебного года. Видеозапись размещена на YouTube канале Белорусской Православной Церкви.

«В Евангелии есть притча о драгоценной жемчужине, ради которой человек готов отдать все блага, что у него есть. Жемчужина – это духовное сокровище, которое хранит его сердце, его душа. Знания – это тоже сокровище и нужно немало потрудиться, потратить сил и времени, чтобы его приобрести. Для этого, дорогие ребята, вам понадобятся такие важные качества, как терпение и трудолюбие, открытость новым знаниям, внимательность и, конечно, благодарность тем, кто их вам преподает», – напутствовал архипастырь.

«Учителям желаю, наверное, самого главного: учеников любознательных, старательных, благодарных, готовых воспринимать не только знания, но и добрый пример, который вы им подаёте своим отношением к делу и людям», – подчеркнул Патриарший Экзарх, отметив, что настоящий учитель не только являет профессионализм в своей учебной деятельности, но и стремится нравственно воспитывать своих учеников, что особенно актуально в современном мире.

Родителям Его Высокопреосвященство пожелал крепости сил, терпения и любви, чтобы ежедневные труды и заботы не затмевали радость общения с детьми, и чтобы родительские забота и благоразумное доверие помогали детям возрастать в знаниях и добрых делах.

Church.by