В Жодино прошло праздничное мероприятие в честь памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии и Дня семьи, любви и верности

8 июля в г. Жодино состоялось праздничное мероприятие, посвященное памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев, и приуроченному к памяти святых Дню семьи, любви и верности.

Сразу после воскресной Божественной литургии на приходе храма иконы Божией Матери «Избавительница» для маленьких прихожан было организовано праздничное чаепитие с просмотром мультфильма о святых Петре и Февронии, а также мастер-класс по созданию ромашек к празднику.

Ближе к вечеру состоялся концерт духовной музыки, где все желающие могли услышать песнопения собственного сочинения жодинских композиторов: Екатерины Сенкевич, Елизаветы Апаревич, Дмитрия и Светланы Окуневых, Александра Короленко. Песнопения исполнил приходской хор «Мирница» под управлением регента Екатерины Сенкевич, а некоторые из песнопений были исполнены самими композиторами ― авторами этих произведений. Также на концерте присутствовали поэты, на стихи которых были написаны некоторые из исполненных музыкальных произведений: Галина Изотова и Михаил Куницкий.

В финальной части концерта начальник городского отдела ЗАГС Кухто Марина Васильевна поздравила семейные пары, которые прожили 40, 50 и даже 60 лет вместе. Этим замечательным и прочным семьям, которые являют своей жизнью пример настоящей любви, были вручены памятные адреса от руководства ЗАГС и памятные подарки от прихода.

Также в честь 55-летия города Жодино, которое отмечалось накануне, настоятель прихода храма иконы Божией Матери «Избавительница» г. Жодино протоиерей Николай Тютюнников вручил композиторам, поэтам и хористам подарки и памятные грамоты от прихода и горисполкома.

После концерта и праздничного фуршета все желающие собрались на городской аллее креативных скамеек, где с участием приходского молодежного братства было продолжено празднование Дня семьи, любви и верности. Братчики делились со всеми радостью праздника ― раздавали собравшимся праздничные ромашки, сделанные руками воспитанников и преподавателей воскресной школы, вручали листовки с евангельскими словами о семейной жизни.

В завершение мероприятия с радостным и светлым днем любви жителей города Жодино поздравил клирик прихода храма иконы Божией Матери «Избавительница» иерей Иоанн Тютюнников. Весь день 8 июля молодой и замечательный город Жодино был наполнен праздником.

храм иконы Божией Матери «Избавительница» г.Жодино