Выездной устный журнал «Благовест» на Борисовщине

С 19 марта по 12 апреля 2019 года в рамках Дней православной книги в Борисовском районе проводился выездной устный журнал «Благовест» — совместный проект ГУК «Борисовская центральная районная библиотека имени И.Х. Колодеева» и Борисовских благочиний.

В выездном проекте принимали участие сотрудники библиотеки и священнослужители благочиний, посетившие 13 населенных пунктов с выступлениями в школах и сельских библиотеках.

Священнослужители Борисовских благочиний  благословляли мероприятия и рассказывали о предназначении православной книги, о ее жизненно важной роли в духовном развитии каждого человека, о важности чтения, посредством которого происходит передача духовного опыта и знаний от поколения к поколению.

Заместитель руководителя миссионерского отдела Борисовской епархии Артур Щербицкий проводил с учащимися беседы о двух Борисовских священниках, Василии Измайлове и Николае Мацкевиче, погибших в годы сталинских репрессий и причисленных к лику священномученников.

Библиотекарь духовно-просветительского центра ГУК «Борисовская центральная районная библиотека им. И. Х. Колодеева» Светлана Васильевна Ярцева знакомила слушателей с православными книгами, из фонда духовно-просветительского центра, а также проводила беседы против сквернословия «Живое слово».

Историк — археограф краеведческого центра библиотеки Александр Анатольевич Балябин представил учащимся исторические справки о храмах Борисовщины.

Учащимся был представлен  видеофильм «Духовный путь Борисовской епархии» и в  память о проведенных встречах   сельским  библиотекам была подарена книга епископа Борисовского и Марьиногорского Вениамина (Тупеко) «Я готов… Жизнь и подвиг священномученика Иоанна Восторгова».

Светлана Васильевна Ярцева