20 – ти летний юбилей отметил храм Рождества Христова в городе Борисове

1 октября 2016 года, в Седмицу 15-ю по Пятидесятнице, субботу по Воздвижении, Преосвященнейший Вениамин, епископ Борисовский и Марьиногорский возглавил богослужения, посвящённые 20-летию со дня образования прихода храма Рождества Христова города Борисова.

За Литургией Его Преосвященству сослужили: секретарь Борисовского епархиального управления, ключарь кафедрального собора Воскресения Христова протоиерей Павел Яцукович; благочинный Смолевического церковного округа,  настоятель прихода храма иконы Божией Матери «Избавительница» г. Жодино, протоиерей Николай Тютюнников; благочинный I Борисовского церковного округа, настоятель храма Рождества Христова протоиерей Александр Вербило; благочинный II Борисовского церковного округа, настоятель храма в честь святого благоверного князя Димитрия Донского протоиерей Сергий Башкиров; духовенство епархии.

За богослужением молился почётный настоятель кафедрального собора Воскресения Христова г. Борисова митрофорный протоиерей Иоанн Мисеюк.

Богослужебные песнопения исполнил приходской хор под управлением иерея Сергия Прокопчика и регента Елены Вербило.

После сугубой ектении епископ Вениамин вознёс молитву о мире на Украине.

Проповедь перед Причастием произнёс клирик прихода Рождества Христова — священник Григорий Барашко.

По окончании Литургии был совершён крестный ход, участники которого прошли к месту захоронения почившего ктитора Христо-Рождественского храма Михаила Волосача, где епископ Вениамин совершил заупокойную литию.

Далее владыка Вениамин освятил памятную доску, посвящённую воссозданию и освящению 29 сентября 1996 года храма в честь св.муч.Иулии Карфагенской основанным в Ново-Борисове в 1896 году.

По окончании богослужения Преосвященный владыка обратился к молящимся со словом назидания.

На память о сегодняшней совместной молитве епископ Вениамин преподал в дар приходу набор церковной утвари.

Также Преосвященный Вениамин наградил архиерейскими грамотами особо потрудившихся на благо Христо-Рождественского прихода.

Пресс-служба Борисовской епархии/ Фото: Климковича А.