Акция «Свеча памяти, свеча надежды», связанная с памятью святых младенцев, от Ирода убиенных в городе Вифлееме прошла в Борисове

Целью проведения акции стало привлечь внимание к проблеме абортов.

В Борисовской районной библиотеке им. И.Х. Колодеева, в ДПЦ состоялась встреча «Беларусь – за жизнь» со слушателями курсов повышения квалификации медицинского колледжа город Борисова.

Сотрудники Духовно-просветительского центра рассказали гостям о работе учреждения, которая проводится по разным направлениям. А также о реализации межведомственных программ между Борисовскими благочиниями, библиотекой, отделом образования, роддомом, медицинским колледжем, таких, как «Спасай взятых на смерть», «Сохрани себя для жизни», «Чистому городу – чистое слово» и др.

Клирик Воскресенского собора города Борисова, духовник отдела по материнству и семье Борисовской епархии протоиерей Димитрий Дорошенко поздравил присутствующих с праздником Рождества Христова. Пожелал мира, благополучия и, чтобы у каждого в 2016 году было время для посещения храма и молитвы. А так же осветил исторический факт о святых мучениках 14 000 младенцев, убитых по приказу царя Ирода в городе Вифлееме. Ирод погубил тысячи младенцев для того, чтобы не потерять возможность удовлетворения своих желаний. Не того ли пытается добиться современный человек, идущий на «иродов грех» (прерывания нежелательной беременности)?

Психолог УЗ «Борисовский родильный дом», председатель отдела по материнству и семье Борисовской епархии Русанова Е.Д. отметила необходимость профилактической работы против абортов и защиты жизни обозначенной государством в Национальной программе демографической безопасности Республики Беларусь. Мы выступаем за жизнь, заявляем о праве на жизнь нерожденных младенцев и стараемся донести эту информацию до жителей нашего города и района.

Встреча завершилась презентацией книг данной тематики, фильмом «Рождество Христово».

Всем были вручены просветительские листовки против абортов, разработанные волонтерским движением «Воскресение» Борисовских благочиний.

В 16 часов в Воскресенском соборе, главном храме города Борисова, состоялся молебен 14 000-м мученикам младенцам, от Ирода в Вифлееме избиенным.

На службе молились добровольцы волонтерского движения «Воскресение», жители города. Каждый желающий в этот день мог поставить свечу и помолиться о здравии и спасении младенцев, которые находятся в утробе матери.

Пресс-служба Борисовской епархии