Борисовчане совершили паломничество в Троице-Сергиеву Лавру

В воскресный день 27 ноября прихожане (и не только) кафедрального собора Воскресения Христова г. Борисова вернулись из паломнической поездки в Троице-Сергиеву Лавру, организованной по благословению епископа Борисовского и Марьиногорского Вениамина.

Данное мероприятие собрало не только прихожан городских храмов, но и многих людей, которые только начинают свое воцерковление. Паломничество к святым местам помогает вхождению новоначальных в церковную жизнь. Это отличная возможность не только побывать в местах, в которых никогда не был, но еще узнать много нового и неизвестного, соприкоснуться с сокровенным миром православия, окунуться в духовную реальность…

Паломническая поездка длилась несколько дней: с 25 ноября по 27 ноября. Это позволило группе паломников из Борисова, сопровождаемых священником Алексеем Савко, побывать не только в Лавре, но и посетить Покровский монастырь в г. Хотьково, а также Новоиерусалимский монастырь в г. Истра.

В Покровском монастыре паломники молились за Божественной литургией и имели возможность приложиться к мощам преподобных Кирилла и Марии, родителей преподобного Сергия Радонежского. После этого для них была организована экскурсия по монастырю, в которой все узнали об истории монастыря и современном его положении.

После Хотьково группа побывала в Троице-Сергиевой Лавре. В святой обители борисовчане молились на Литургии у раки с мощами преподобного Сергия Радонежского в Троицком храме, прося у святого покровительства и заступничества перед Богом. Для многих это было первое посещение Лавры.

Возвращаясь домой паломники посетили Новоиерусалимский монастырь.

Борисовская епархия