ИТОГОВЫЙ ДОКУМЕНТ ЕПАРХИАЛЬНОГО СОБРАНИЯ БОРИСОВСКОЙ ЕПАРХИИ 17 ДЕКАБРЯ 2019 ГОДА

Епархиальное собрание Борисовской епархии Белорусской Православной Церкви, заслушав доклад епископа Борисовского и Марьиногорского Вениамина, постановило:

1. Возблагодарить Господа за Его всесильную помощь в деле развития и благоустройства епархиальной жизни на протяжении прошедших пяти лет.
  2. Сыновне благодарить Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Высокопреосвященнейшего митрополита Филарета, почётного Патриаршего Экзарха всея Беларуси, Высокопреосвященнейшего митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси за непрестанную отеческую заботу и внимание к клиру и верующим Борисовской епархии.
  3. Поддержать решения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Священного Синода Русской Православной Церкви о прекращении поминовения имён Блаженнейшего Патриарха Александрийского и всей Африки Феодора и Архиепископа Афинского и всей Эллады Иеронима в диптихах и сохранении духовной связи с Элладской Церковью «чрез всех тех архипастырей и пастырей, кто уже выступил или в дальнейшем выступит против признания украинского раскола, кто не запятнает себя сослужением с раскольниками».
  4. Выразить поддержку Блаженнейшему митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию и всем чадам канонической Украинской Православной Церкви, продолжить возносить за Божественной литургией в храмах и обителях Борисовской епархии молитвенные прошения о единстве Святого Православия и мире в Украине.
  5. Принять к сведению и одобрить успешную реализацию постановлений Епархиальных собраний и Епархиальных советов, а также труды председателей епархиальных отделов и комиссий, благочинных, настоятелей, клириков, монашествующих и всех потрудившихся в епархии в прошедшие пять лет.
  6. Выразить удовлетворение проведением межъепархиальных Рождественских региональных образовательных чтений Минской митрополии, которые стали для епархии важной составляющей в подготовке к празднику Рождества Христова. В следующем году рекомендовать, по возможности, проводить также мероприятия на уровне благочиний.
  7. Продолжить участие духовенства епархии в Курсах повышения квалификации священнослужителей, главной целью которых является повышение образовательного уровня духовенства в области православного богословия и современных особенностей церковной жизни.
  8. В наступающем году всем приходам окончить в установленном законодательством порядке оформление храмов и земли, на которой они располагаются.
  9. Принять во внимание, отметить богослужениями и соответствующими мероприятиями, с широким участием духовенства и мирян в следующих юбилейных датах и торжествах в наступающем году:

— 550 лет со дня явления Жировичской иконы Божией Матери;

— 520 лет со дня явления Минской иконы Божией Матери;

— 500 лет со дня образования Успенского Жировичского монастыря;

— 445 лет с даты первого упоминания о г. Крупки;

— 140 лет со дня рождения священномученика Димитрия Плышевского;

— 135 лет со дня рождения священномученика Василия Измайлова;

— 90 лет со дня кончины священномученика Василия Измайлова;

— 65 лет г. Марьина Горка;

— 10 лет со дня хиротонии правящего архиерея.

1. В 2020 году закончить строительство и освятить следующие храмы:

— храм святого великомученика Георгия Победоносца д. Савденевичи Логойского района,

— храм святителя Николая Чудотворца д. Пережир Пуховичского района,

— храм Преображения Господня пос. Правдинский Пуховичского района;

— храм Успения Пресвятой Богородицы д. Рудня Червенского района;

1. Выразить благодарность администрации завода ОАО БАТЭ – управляющая компания холдинга «Автокомпоненты» и лично генеральному директору Александру Анатольевичу Марченко за предоставленную возможность проведения Епархиального собрания Борисовской епархии в актовом зале завода;
  2. Благодарить оргкомитет Епархиального собрания Борисовской епархии за труды по подготовке и координацию работы Собрания.