Освящён зембинский храм в честь святого Архистратига Михаила

16 ноября 2014 года, в неделю 23-ю по Пятидесятнице, Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Павел и епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин совершили чин освящения храма в честь святого Архангела Михаила в деревне Зембин Борисовского района. Затем в новоосвященном храме была совершена Литургия.

Архипастырям сослужили: секретарь Минского епархиального управления протоиерей Николай Коржич, благочинный Борисовского церковного округа протоиерей Александр Вербило, настоятель храма иерей Андрей Капульцевич и духовенство Борисовского благочиния.

За богослужением молились представители Борисовского районного исполнительного комитета и сельского совета.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма Рождества Христова города Борисова под управлением Елены Вербило.

За усердные труды по возрождению храма Патриарший Экзарх на малом входе возвел в сан протоиерея и наградил правом ношения наперсного креста настоятеля храма иерея Андрея Капульцевича.

Проповедь перед Причастием произнес настоятель храма протоиерей Андрей Капульцевич.

В конце богослужения с приветственным словом к Патриаршему Экзарху обратился епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин. Владыка сердечно поблагодарил митрополита Павла за архипастырский визит.

В дар храму была преподнесена икона Божией Матери «Всецарица».

Митрополит Павел поздравил духовенство и прихожан с освящением храма и обратился к собравшимся с проповедью.

Владыка Экзарх подчеркнул, что освящение храма — это великое событие в жизни Православной Церкви. Храм для христиан является живоносным источником, который животворит и преображает человека.

Патриарший Экзарх поздравил всех причастников с принятием Святых Христовых Таин и на память о совместной молитве подарил приходу образ святителя Кирилла, епископа Туровского.

Также митрополит Павел вручил церковные награды потрудившимся во славу Святой Православной Церкви.

Наград были удостоены Председатель правления футбольного клуба БАТЭ А.А. Капский, директор СП «ФреБор» ООО В.И. Бургун, генеральный директор СЗАО «БелДжи» Д.Н. Батраков, директор ОАО «Белкард» А.А. Марченко  и другие жители Борисовского региона, внесшие вклад в восстановление православной святыни.

После богослужения Патриарший Экзарх посетил воскресную школу прихода, пообщался с преподавателями и учениками и преподал им архипастырское благословение.

Пресс-служба епископа Борисовского и Марьиногорского Вениамина