Отошел ко Господу клирик Борисовской епархии протоиерей Михаил Янчук

24 октября на 75-м году жизни почил о Господе настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы в д. Житьково Борисовского района митрофорный протоиерей Михаил Янчук. С глубокой сердечной скорбью священники и прихожане, все, кто знал и помнил батюшку, восприняли известие о его безвременной кончине.

Михаил Иванович Янчук родился 7 июля 1947 года в день Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, в деревне Повитье Кобринского района Брестской области.

Прежде чем стать священником, отец Михаил, окончил Пинский сельскохозяйственный техникум, служил в армии. После окончил Минскую Духовную Семинарию. У них с женой Валентиной Петровной родились две дочери.

14 января 1993 года в Михайловском соборе города Мозыря епископ Туровский и Мозырский Петр рукоположил Михаила Янчука сан диакона. 7 июня 1993 года в храме Святой Живоначальной Троицы г. Ельска Гомельской области епископ Туровский и Мозырский Петр рукоположил диакона Михаила в сан священника.

Первые годы служения проходили в храме Рождества Пресвятой Богородицы деревни Юровичи Калинковичского района Гомельской области, где священник Михаил был настоятелем, а также окормлял местный монастырь

В 2002 году отец Михаил был удостоен сана протоиерея.

В 2004 году протоиерей Михаил был направлен на служение в Минскую епархию и назначен священником в женский монастырь святой блаженной Ксении Петербургской в д. Барань Борисовского района.

В 2006 году назначен настоятелем прихода Рождества Пресвятой Богородицы в д. Житьково Борисовского района с поручением строительства там храма. В 2010 году его трудами было завершено строительство и храм был освящен, в котором он и прослужил до самой своей смерти.

Все свободное время отец Михаил посвящал Церкви. Его трудами также было осуществлено строительство храма святителя Николая Чудотворца в агрогородке Зачистье Борисовского района, освящение которого состоялось в 2014 году. Непосредственное участие принимал протоиерей Михаил и в строительстве храма в честь святых Царственных Страстотерпцев в д. Юзефово Борисовского района, открыл молитвенную комнату в деревне Бродовка.

Труды во благо Святой Церкви протоиерея Михаила были отмечены священноначалием многими наградами. Ко дню Святой Пасхи 2016 года Святейшим патриархом Кириллом был удостоен права ношения митры, а ко дню 25-летия священнической хиротонии – права служения Божественной Литургии с открытыми царскими вратами по «Иже Херувимы…».

Отца Михаила отличали доброта и внимание к прихожанам, высокая любовь и благоговение к совершению Богослужений. Он навсегда оставил добрую память в сердцах многочисленных верующих борисовчан и священнослужителей епархии.

Отпевание протоиерея Михаила Янчука состоится 25 октября 2021 года в храме Рождества Пресвятой Богородицы д. Житьково Борисовского района. Начало богослужения в 10:00.

Вечная память дорогому отцу Михаилу!