Посещение пожилых людей в больницах сестринского ухода

19 октября 2016 года добровольцы отдела по церковному социальному служению Борисовского благочиния Светлана Бельская, Людмила Закордонец и Василий Лукашевич с духовником отдела иереем прихода храма Святой Живоначальной Троицы г. Борисова Александром Лукьяновичем посетили больницы сестринского ухода в деревнях Зембин и Холхолица, в которых размещаются социальные койки.

В Зембинской больнице проживает 30 инвалидов и пожилых людей, в Холхолицкой − 14. Для них созданы все необходимые условия: в палатах тепло, уютно и чисто; трехразовое питание; раз в неделю банный день, стирка одежды. В специально отведенных помещениях можно посмотреть телевизор, почитать книги. Казалось бы, все хорошо, но люди скучают по домашнему теплу и заботе близких.

В каждой поездке мы обходим все палаты, стараемся уделить внимание каждому человеку: выслушать, поддержать, сказать добрые слова, при необходимости утешить. Всем, проживающим на социальных койках, вручили подарки — сладости и средства личной гигиены. В Зембинской больнице священник Александр Лукьянович отслужил молебен.

Руководитель отдела по церковному социальному
служению Борисовского благочиния Т.С.Петрович