Православная молодежь Борисовской епархии приняла участие в образовательном форуме православной молодежи в Витебске

В Витебске прошел образовательный форум православной молодежи Беларуси «Жизнь вечная». Борисовскую епархию на форуме представил руководитель отдела по делам молодежи, клирик кафедрального собора Воскресения Христова г. Борисова иерей Виктор Шабловский, молодежь с различных приходов.

Организаторами мероприятия выступили Синодальный отдел по делам молодежи Белорусской Православной Церкви совместно с Витебской епархией и Витебской духовной семинарией. Открытие форума состоялось в Витебском государственном университете имени П.М. Машерова, на нем собрались участники мероприятия, сотрудники, преподаватели, студенты университета и Витебской духовной семинарии.

В первый день форума было совершено молебное пение на начало всякого доброго дела и была организована экскурсия по зданию университета. Далее состоялась лекция иерея Романа Артемова, преподавателя Минской духовной академии на тему «Православие в жизни каждого христианина».

Также в университете были организованы диалоговые площадки:

1. ВЕРОНИКА ПРУДНИКОВА — «СЕМЬЯ

B ХРИСТИАНСКОМ ПОНИМАНИИ».

2. БЛЫЩИК НАТАЛЬЯ — «ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИВЫЧКИ:

ЛАЙФХАКИ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ».

3. МШАР ЕВГЕНИЙ ИВАНОВИЧ — «ДРЕВНЕЙШИЙ ПЕРИОД

ЦЕРКОВНОЙ ИСТОРИИ БЕЛАРУСИ (X-XI века)».

Второй день форума прошел в здании Витебской духовной семинарии. В конференц-зале духовной школы продолжили работу следующие диалоговые площадки:

1. ДИАКОН ИОАНН ЛЯЩЕНКО — «ЗНАЧЕНИЕ ЕВХАРИСТИИ ДЛЯ ХРИСТИАНИНА».

2. ИЕРЕЙ СЕРГИЙ МОВСЕСЯН — «ГЛОБАЛЬНЫЕ ВЫЗОВЫ СОВРЕМЕННОСТИ И ДУХОВНЫЙ ВЫБОР ЧЕЛОВЕКА».

После кофе-паузы свою работу начала дискуссионная площадка, во время которой выступили протоиерей Максим Первозванский, диакон Иоанн Лященко и протоиерей Олег Абрамович.

После плодотворной работы участники форума помолились за всенощным бдением в Свято-Преображенском храме города Витебска. Богослужение совершил протоиерей Александр Лесовой в сослужении священнослужителей — участников форума.

После вечернего богослужения в актовом зале семинарии прошла концертно-развлекательная программа.

27 ноября все молились за Божественной литургией, которую возглавил Преосвященнейший Евсевий, епископ Друцкий, викарий Витебской епархии. Сослужили архипастырю священнослужители Витебской епархии и гости форума.

Завершением форума стало посещение Краеведческого музея и музея Марка Шагала.

Фото: Слуцкая епархия.