Приобщились к духовному и историческому наследию: правоохранители Борисова посетили монастырь в деревне Барань

На Борисовщине много красивых и памятных мест. Одно из них — Женский монастырь в честь святой блаженной Ксении Петербургской. Накануне престольного праздника обители, который отмечается в феврале, в ней по инициативе руководства и первичной организации Белорусского Союза женщин Борисовского РУВД побывали сотрудники управления вместе с членами семей.

Экскурсия в монастырь, общение со священником и сестрами, участие в богослужении оставили у всех неизгладимые впечатления.

Женская обитель в д. Барань была основана в 2002 г. по благословению Высокопреосвященнейшего Филарета, митрополита Минского и Слуцкого, Патриаршего Экзарха всея Беларуси. В этом живописном месте построены два храма: Главный храм монастыря, в честь Святой Блаженной Ксении Петербургской, имеет два придела: верхний — в честь небесной покровительницы обители святой Блаженной Ксении и нижний — в честь преподобного Серафима Саровского. Рядом со Свято-Ксениевским храмом возведена церковь в честь святого великомученика Георгия Победоносца. Заложена также часовня во имя Святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

Другие интересные факты из истории святыни, о ее архитектурном ансамбле правоохранители узнали во время экскурсии и общения с обитателями монастыря. Участие в богослужении, совместная трапеза сблизили гостей и хозяев.

– Мероприятия такого рода необходимы для поддержания духовно-нравственной культуры наших сотрудников, – отметил начальник Борисовского РУВД полковник милиции Сергей Соловей. – Приятно, что идею горячо поддержали представители церкви. В результате получилось нужное и полезное дело.

Многочисленные фотографии и масса впечатлений останутся на память о поездке у сотрудников милиции, как действующих, так и в отставке (с коллегами и первичной организацией БСЖ тесно поддерживает связь бывший начальник РУВД Денис Линник, который помогает в том числе и собственными средствами в проведении благотворительных мероприятий), и членов их семей.

В Год исторической памяти борисовские правоохранители не только приобщились к духовному и историческому наследию страны, но и оставили пожертвования на развитие женского монастыря.

Инга РОМАНОВСКАЯ,
фото Борисовского РУВД