Состоялось первое заседание комиссии по канонизации

24 января 2017 года в день памяти священномученика Владимира Хираско в г.Борисове состоялось первое заседание комиссии по канонизации Борисовской епархии, на котором обсуждались планы работы на 2017 год . Одним из приоритетных направлений комиссии является работа по сохранению памяти новомучеников, исповедников и всех невинно в годы гонений в XX веке за веру пострадавших. В документе, принятом Архиерейским Собором Русской Православной Церкви  2 февраля 2011 года, в частности, говорится: «Русская Православная Церковь почитает святость новомучеников и исповедников, утверждая их особый вклад во вселенское Православие. Благодаря их жертвенному свидетельству о Христе в Православии вновь в небывалых масштабах, сопоставимых с гонениями первых веков христианства, был явлен подвиг мученичества и исповедничества, на котором возрастала христианская Церковь. Духовные плоды этого подвига должны быть усвоены нашим обществом. В то же время Церковь помнит не только прославленных ею святых, но и всех невинных жертв репрессий, призывая общество сохранить память об этих трагических страницах истории».

2017 год ознаменован  100-летием с начала невиданных по масштабу гонений на Церковь. В этом году также исполняется 80 лет со дня мученической кончины прославленных в лике святых священнослужителей Борисовской епархии – Николая Мацкевича, Леонида Бирюковича, Александра Шалая, Михаила Плышевского, Иоанна Воронца.

Председатель комиссии по канонизации Борисовской епархии иерей Алексий Масленков