Состоялся однодневный слет православной молодежи «Христос- наша победа!»

По благословению епископа Борисовского и Марьиногорского Вениамина 08.05.2016 состоялся однодневный слет православной молодежи Борисовской епархии «Христос — наша победа!». И такое название совсем не случайно, ведь прошел он в преддверии 9 мая.Разве не замечательный повод для православной молодежи собраться вместе? Это не просто память о победе над фашизмом, но ещё и о том самом главном, к чему мы все стремимся — победе добра над злом, чьё противоборство постоянно происходит не только в масштабах мировых войн, но и внутри каждого.
День выдался прекрасный, солнечный. Всего в слете приняло участие более 50-ти человек из благочиний нашей епархии. Слет начался с участия молодежи в Божественной Литургии в Кафедральном соборе Воскресния Христова г. Борисова. После трапезы и совместного фото ребята поехали в д. Малое Стахово играть в пейнтбол. Этот активный отдых не только замечательно подходит к тематике мероприятия, он еще хорошо воспитывает командный дух, а также учит достойно принимать поражение. После того, как все подкрепились солдатской кашей, приготовленной на костре, обменялись бурными впечатлениями об игре, состоялась интересная беседа с протоиереем Андреем Евдокимовым, настоятелем прихода храма Святаго Архистратига Михаила г. Жодино. Были затронуты интересные темы: что значит оставаться человеком в экстремальных ситуациях, чем отличается православие от других религий, о значимости правильного  осознания современной молодежью  победы в Великой Отечественной Войне и т.п.
Все единодушны в том, что слет был замечательный. Приятно и радостно, когда вокруг тебя люди, главные жизненные ценности которых совпадают с твоими. Да и просто прекрасная атмосфера, дружеское общение, шутки, теплый весенний день…
После окончания слета были подведены итоги и состоялась коллегия руководителей молодежного движения Борисовской епархии, на которой были затронуты вопросы и перспективы развития молодёжного служения.
Благодарим организаторов этой прекрасной встречи православной молодежи Борисовской епархиии: епископа Борисовского и Марьиногорского Вениамина, секретаря епархиального управления протоиерея Павла Яцуковича, благочинного I-го Борисовского церковного округа протоиерея Александра Вербило, руководителя отдела по делам молодежи протодиакона Сергия Керко и диакона Виктора Шабловского, руководителей молодежного движения Логойского благочиния диакона Александра Тарасевича и Крупского благочиния Сачука  Сергея  Степановича. Отдельная благодарность за организацию и проведение турнира по пейнтболу пейнтбольному клубу «CONTACT» г. Борисова в лице Дмитрия Руссу.

Виктория Аткина

фото:  Анастасия Бобровская