В Борисове прошёл Пасхальный турнир по мини-футболу лиги «Здоровая молодость»

Завершился очередной девятый Пасхальный турнир по мини-футболу лиги «Здоровая молодость». Соревнования организованы настоятелем храма святого великомученика Георгия Победоносца протоиереем Андреем Шабаловским. Наш корреспондент побеседовал с настоятелем храма отцом Андреем.

Кор.: «Отец Андрей, церковь сейчас говорит с людьми обо всем, что их тревожит и волнует. Сегодня есть возможность проповедовать слово Божие и нести Евангельскую правду о самых различных сторонах человеческой жизни. А что говорит церковь о занятиях спортом?»

О. Андрей: «Апостол Матфей говорил: «Царство небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его (Матфей, 11-12)». Другими словами, для спасения нужен труд. А для труда необходимо крепкое здоровье. А как должен относиться человек к своему здоровью? Человек всегда должен помнить: здоровье – это великий дар Божий, который надо хранить и укреплять. «Ибо никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но питает и греет ее, как и Господь Церковь», — говорит Апостол Павел.  И в этом деле лучше начинать смолоду – ибо это есть доброе и благое начинание. Наши соревнования проходят уже девять лет, и в каждом турнире участвуют 250-300 человек. В течение учебного года таких турниров пять, включая ежегодные чемпионаты. Представляете, более 8 000 мальчишек за это время приобщились к физкультуре, укрепили здоровье, а если Богу будет угодно,  войдут в большой спорт. Все эти спортивные мероприятия служат, и, я надеюсь, будут служить на благо человеку. Это то, что поможет им в будущем преодолевать различные житейские трудности, а значит все это полезно для молодежи.                               Завершился девятый Пасхальный турнир, где разыгрывались переходящий Пасхальный кубок и в четвертый раз — переходящий Кубок Дружбы посольства Ирана в РБ. Это весьма символично в преддверии 71-й годовщины победы в Великой Отечественной войне. Там, где есть взаимопонимание, радость общения, дружба, никогда не бывают войн. Об этом также говорил и член районного совета ветеранов, ветеран Вооруженных Сил, полковник в отставке Артемов Геннадий Иванович. Он вручил протоиерею Андрею Шабаловскому Благодарственное письмо от Борисовского районного Совета Ветеранов участникам Пасхального турнира с поздравлением и пожеланием честной борьбы, ярких красивых побед».

Результаты Пасхального турнира:

Группа  11-13 лет

1 место — «23-квартал» (СШ № 23)

2 место – «Нормандия» (СШ № 9)

3 место – «Печи-Сити» (СШ № 7)

Лучший бомбардир – Лапковский Глеб («23-квартал», СШ № 23)

Лучший вратарь – Галицкий Арсений («Днепровец», СШ № 16)

Группа 14-17 лет

1 место — «Днепровец» (СШ № 16)

2 место – «Восход» (СШ № 20)

3 место – «Виктория» (СШ № 8)

Лучший бомбардир – Круковский Илья («Восход», СШ № 20)

Лучший вратарь – Явкин Игорь («Днепровец», СШ № 16)

В открытии и награждении принимали участие:

1. Заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма Борисовского райисполкома Скворчевский Вячеслав Николаевич;
  2. Член районного совета ветеранов, ветеран Вооруженных Сил, полковник в отставке Артемов Геннадий Иванович;
  3. Настоятель прихода храма Великомученика Георгия Победоносца в г. Борисове, председатель правления ДКСОО «Горизонт» протоиерей Шабаловский Андрей Владимирович.

Борисовская епархия