В Борисове состоялось открытие регионального этапа Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира»

9 октября 2016 года в Центральной районной библиотеке в духовно-просветительском центре им. И.Х. Колодеева состоялось открытие регионального этапа Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира», проводимого в рамках Международных Рождественских образовательных чтений. Конкурс проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла во всех епархиях Русской Православной Церкви.

Конкурс направлен на духовное просвещение, нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения, на приобщение молодёжи к православной культуре и мировой культуры в целом, а так же на выявление и раскрытие молодых талантов.

В открытии выставки приняли участие председатель епархиального Отдела Образования и Катехизации 2-го Борисовского благочиния протоиерей Сергий Башкиров, руководитель Отдела Образования и Катехизации 1-го Борисовского благочиния иерей Игорь Васько, зам.директора библиотеки им. И.Х. Колодеева Копыток Е.С., член жюри преподаватель основ Православной культуры и уроков изобразительного искусства Ванькова С.В., дети Государственных учреждений образования, воскресных школ города, представители благочиний Борисовской епархии.

В открытии выставки приняли участие творческие коллективы:

— Образцовая художественная студия «Палитра» ГУО « УПК ясли-сад – ср.школа №24 г.Борисова». Руководитель Ржеутская М.Н.

— Ансамбль домристов «Калейдоскоп». Руководитель Шаковец Ж.Л.

— Ансамбль цимбалистов «Калі ласка» ср.школа №7 г.Борисова. Руководитель Андриенко Н.В.

— Ансамбль скрипачей «Виолини» ср.школа №20 г.Борисова. Руководитель Сыманович Ю.П.

В этом году в конкурсе принимают участие учащиеся школ искусств, Центры творчества детей и молодёжи, учреждения дополнительного образования, учреждения дошкольного и общего среднего образования, иконописные студии, воскресные школы районов Борисовской епархии. На выставке представлено более 70 работ.

Дети отразили в работах свою семью, родной дом и город, природу в разных ее проявлениях, перенесли на бумагу свое видение сотворенного Богом мира.

Во время работы выставки будет работать компетентное жюри, состоящее из преподавателей учреждений образования, искусствоведов, иконописцев и священнослужителей.

Награждение победителей будет проводится в Москве во время проведения Международных Рождественских образовательных чтений.

Все желающие посмотреть представленные работы могут посетить выставку до 16 октября включительно.

Борисовская епархия/ Сайт 2-го Борисовского благочиния