Семинар Борисовской епархии по противодействию алкогольной и наркотической зависимости: «Зависимость и созависимость – взгляд изнутри»

По инициативе Борисовской епархии в г. Борисове состоялся семинар на тему: «Зависимость и созависимость взгляд изнутри». Мероприятие проходило два дня. 25 марта в Богоявленском храме-часовне насельник Свято-Успенского Жировичского монастыря иеромонах Агапий (Голуб) провёл встречу с группой «Надежда», созданной в Борисовском благочинии для людей у которых близкие родственники страдают алкогольной и наркотической зависимостью. Встреча прошла за круглым столом в очень тёплой атмосфере.

Отец Агапий затронул тему: «О любви к Богу, о любви к ближнему и о любви к себе». Были поставлены вопросы: «Что значит любить себя? А какого «себя» любить? И как?»

Любовь к себе как к образу Божию, к себе такому, каким ты вышел из рук Божиих. То есть нужно полюбить оригинал. Христианство призывает нас посмотреть на самое главное – на Христа и на образ Бога в других людях и в себе самом.

Нужно постараться полюбить в себе именно то, что стремиться к Нему, что способно помочь нам соответствовать этому по-настоящему подлинному образу. Я себя люблю – и поэтому буду заполнять себя тем, что ведёт к счастью и полноте жизни, а не убивает меня.

То же, соответственно, касается и любви к ближним. Любить ближнего – это значит видеть в нём, как и в себе, образ Божий – и направлять свою любовь именно к этому образу, а через это – к Богу, а не к чему-то в человеке. Тема была на столько обширная и интересная, что за обсуждением время пролетело незаметно.

26 марта день был ещё более насыщенный. Для жителей города семинар продолжил свою работу в помещении Духовно-просветительского центра Центральной районной библиотеки. Сотрудники библиотеки предложили всем собравшимся ознакомиться с подборкой литературы по данной проблеме. Далее выступил психотерапевт реабилитационного центра «Анастасис» Григорий Григорьевич Небоженко. В своём выступлении он раскрыл проблему: зависимости и созависимости.

Большинство алкоголиков до последнего не верят в свою зависимость, отрицают её. Поэтому страдает зависимый, и люди, которые его окружают, страдают не меньше, невольно становясь созависимыми от поведения злоупотребляющего. Об этом и многих аспектах этого недуга, ошибках близких в борьбе с ним, о том как помочь вечно раздражённой и срывающейся на детях жене из «жертвы», обвинителя и «контролёра» стать настоящим православным помощником мужу на пути его выздоровления, шла речь во время семинара. Была представлена инсценировка созависимых ролей, и манипуляций к которым прибегают зависимые. Так же Григорий Григорьевич ответил на вопросы из зала.

Следующий выступающий нарколог Борисовского психоневрологического диспансера Сергей Николаевич Зенько рассказал о проявлениях зависимости и созависимости и о работе государственных ПНД с нарко и алкоголезависимыми. Ответил на вопросы из зала.

Безразличных в аудитории не оказалось, не обошлось и без провокации, но это только предало дискуссии больше полноты и остроты – доказав на сколько эта проблема сейчас актуальна.

Дальше выступал Степан Николаевич Турбол – директор Православного центра реабилитации от алкогольной и наркотической зависимости «Анастасис». Он подробно рассказал о деятельности центра, условиях поступления, пребывания, и дальнейшей реабилитации. Ответил на волнующие людей вопросы.

В заключении выступил иеромонах Агапий (Голуб) подытожив опыт всех выступлений.

В подготовке семинара активное участие принимали руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Борисовской епархии, иерей Александр Лукьянович и директор Борисовской центральной районной библиотеки Копыток Елена Сергеевна.

На встрече была уникальная возможность обогатиться опытом других изложенным специалистами в доступной форме. Поскольку при выздоровлении от зависимости, важно непросто бросить наркотическое вещество, а обрести полноценную жизнь, которой ещё нужно научиться, наполнить её новым содержанием, поэтому рассматривались вопросы от законов духовной жизни и аспектов воцерковления, до вопросов преодоления семейных неурядиц, проработки комплексов и недостатков. Поэтому участие в семинаре может оказаться полезным и интересным не только для зависимых и их родных, но и для всех кого интересуют вопросы гармоничных отношений в семье, для тех, кто интересуется вопросами духовной жизни.

Социальный отдел                                                                                        Лукьянович Г.В.