В Борисове состоялся семинар «Межведомственный подход медицины, психологии, духовенства в преодолении демографической проблемы»

13 октября 2015 года в Борисове состоялся семинар «Межведомственный подход медицины, психологии, духовенства в преодолении демографической проблемы».

Мероприятие было организовано отделом по материнству и семье Борисовской епархии.

Оно собрало представителей Отделов из всех благочиний из числа врачей, духовенства, активных сотрудников.

С приветственным словом выступил Преосвященнейший Вениамин, епископ Борисовский и Марьиногорский, который после совместной молитвы в своём выступлении отметил о важности демографической проблемы в стране и об духовных методах её решения.

«Современные демографические процессы в Белоруссии: проблемное поле взаимодействия здравоохранения и церкви» таков был доклад следующего лектора- младшего научного сотрудника ГУО «БГУ» Ярошевич Е.И., которая на примере видео презентации озвучила проблему.

Далее выступила председатель комиссии по материнству и семье Борисовской епархии, психолог родильного дома УЗ «Борисовская ЦРБ» Русанова Е.Д. и темой её доклада стала- «Методические аспекты   предабортного консультирования. Опыт организации работы с женщинами в состоянии кризисной беременности».

Преподаватель Воскресной школы храма Святителя Николая г. Червень Усенко В.И. поделилась своими наработками с присутствующими.

Ответственная по вопросам семьи и материнству I Пуховичского благочиния Целкова А.Г. рассказала о развитии молодёжных направлений, братств, сестричеств в церковном округе.

Из доклада о деятельности в благочинии слушатели узнали о методах воспитания традиционные православных взглядов в семейных отношениях у молодежи и развития духовно-нравственных ценностей в целом.

Логойское благочиние, как благочиние имеющее давний опыт в работе на ниве сестричества рассказало об опыте просветительской работы по предотвращению искусственного прерывания беременности в сфере взаимодействия государственных организаций Логойского района и Логойского благочиния.

После выступлений все присутствующие смогли обменяться нужной информацией между собой, а также познакомиться по ближе за чаем, который организовало руководство родильного дома.

Пресс-служба Борисовской епархии/Фото: Климковича А.