В Неделю 4-го Великого поста епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин возглавил Божественную литургию в Никольском храме города Червень

26 марта 2016 года, в Неделю 4-го Великого поста, Прп. Иоанна Лествичника, Преосвященнейший Вениамин, епископ Борисовский и Марьиногорский совершил Божественную литургию свт. Василия Великого в Никольском храме города Червень.

Преосвященнейшему Вениамину сослужили: секретарь Борисовского епархиального управления, ключарь кафедрального собора Воскресения Христова города Борисова протоиерей Павел Яцукович; благочинный Червенского церковного округа, митрофорный протоиерей Виктор Карнилович; настоятель Никольского храма протоиерей Александр Лазовский.

Диаконский чин совершил диакон кафедрального собора Воскресения Христова г. Борисова Владимир Букштунович.

Песнопения Литургии исполнил приходской хор под управлением регента Натальи Лазовской.

После сугубой ектении епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед Причастием произнес настоятель прихода Александр Лозовский.

По окончании богослужения Преосвященнейший Владыка произнес проповедь, в которой рассказал о жизни почитаемого в это великопостное воскресенье преподобного Иоанна Лествичника и его главном наследии, оставленном христианам, Лествице. Владыка объяснил, что, хотя эта книга написана главным образом для монашествующих, она имеет несомненную пользу и для мирян. И несмотря на то, что создан был этот письменный труд в седьмом веке, слова преподобного актуальны и сегодня. Ведь, как и много веков назад, природа человека склонна ко греху и подвержена многим искушениям. Творения преподобного учат нас как преодолевать дурные наклонности и постепенно восходить к евангельскому идеалу. Епископ Вениамин отметил, что Святая Церковь не случайно посвятила Неделю 4-ю Великого поста преподобному Иоанну Лествичнику. Она еще раз напоминает нам, что нужно сосредоточиться на нашей внутренней духовной жизни и не упустить благодатное для этого время поста, который заключается не в одном только ограничении в пище. «В полноте христианский идеал недостижим, но мы можем постепенно приближаться нему, подобно тому как поднимаемся по лестнице, укрепляя в наших сердцах и душах принципы добра, любви и справедливости. Чего да сподобит нас Господь по молитвам преподобного Иоанна Лествичника», — заключил епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин.

Далее архиерейской грамотой в связи с 20 — летием священнической хиротонии был награждён благочинный Червенского церковного округа, митрофорный протоиерей Виктор Карнилович.

Преосвященнейший Вениамин поздравил всех причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

Пресс-служба Борисовской епархии/ Фото: Климковича А.