В праздник Обрезания Господня Преосвященнейший Вениамин совершил Литургию в Михайловском приходе аг. Гребенка

14 января 2017 года, в праздник Обрезания Господня и день памяти святителя Василия Великого, епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин совершил Божественную литургию в храме святого Архистратига Божия Михаила аг. Гребенка.

Преосвященнейшему Вениамину сослужили: секретарь Борисовского епархиального управления протоиерей Павел Яцукович, благочинный Червенского церковного округа митрофорный протоиерей Виктор Карнилович, настоятель Никольского храма в д.Турец протоиерей Александр Киселев, настоятель Михайловского прихода иерей Геннадий Тимовец, священники Червенского благочиния.

Диаконский чин совершил протодиакон кафедрального собора Воскресения Христова г. Борисова Георгий Росляков.

Песнопения Литургии исполнил хор под управлением Анастасии Тимофеевой.

На малом входе, Преосвященнейший Вениамин, епископ Борисовский и Марьиногорский во внимание к усердным трудам во славу Церкви Божией наградил правом ношения наперстного креста настоятеля прихода в честь святого Архистратига Михаила аг. Гребенка иерея Геннадия Тимовца.

Правом ношения камилавки настоятеля прихода храма Воздвижения Креста Господня аг.Рованичи иерея Александра Чернушенко.

После сугубой ектении епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин вознес молитву о мире на Украине.

По окончании богослужения Преосвященнейший Вениамин поздравил всех с праздником и обратился к духовенству и прихожанам храма со словом назидания.

Епископ Вениамин отметил, что через совершение положенного по закону обрезания Иисус Христос проявил особое смирение — будучи Богом и приняв человеческое естество, Господь подчиняется земным законам и установлениям как любой грешный человек. Это событие показывает также, что Христос имел ту же плоть и кровь, что и все земные люди, вопреки ложному пониманию природы вочеловечшегося Бога.

Владыка Вениамин напомнил, что в этот день чтится и память святителя Василия Великого, который сделал неоценимый вклад для Церкви — составил чин Божественной литургии и участвовал в формировании церковных правил. Завершая проповедь, епископ Борисовский и Марьиногорский сказал, что разделяет радость по поводу юбилея отца настоятеля, которому исполнилось недавно 50 лет, и это торжественная дата и в то же время повод еще раз осмыслить свою жизнь.

Преосвященнейший Вениамин поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

Пресс-служба Борисовской епархии/ Фото: Климковича А.