В Воскресенском соборе г. Борисова прошла церемония награждения участников церковно-певческой олимпиады и фестиваля православной культуры

17 сентября 2023 года в кафедральном соборе Воскресения Христова г. Борисова состоялось награждение участников III Международной церковно-певческой олимпиады среди детей и юношества и VIII фестиваля православной культуры «Пасхальный перезвон».

Торжественную церемонию награждения провели секретарь Борисовской епархии протоиерей Александр Вербило, ключарь собора протоиерей Павел Яцукович, председатель Синодального информационного отдела БПЦ, директор воскресной школы протоиерей Игорь Васько.

В олимпиаде участвовали 12 воспитанниц детского хора кафедрального собора Воскресения Христова г. Борисова.

Места распределились следующим образом:

I место:

• Волосач Варвара;
  • Гигевич Нелли;
  • Гольдин Ольга;
  • Макарова Маргарита;

II место:

• Варава Анна;
  • Гигевич Эвелина;
  • Гордевич София;
  • Качановская Феврония;
  • Тюхлова Любовь;

III место:

• Радюк Екатерина;
  • Радюк Светлана.

Грамотой за помощь в организации мероприятия была отмечена руководитель детского хора Ксения Качановская.

Грамотами участниц VIII фестиваля православной культуры «Пасхальный перезвон» награждены:

• Буяльская Ирина;
  • Гольдина Ольга;
  • Качановская Феврония;
  • Макарова Маргарита;
  • Детский хор кафедрального собора Воскресения Христова г. Борисова.

Справка:

В конце 2022 – начале 2023 года по инициативе руководства Детского отделения Московского Синодального хора и при поддержке Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения состоялась III Международная церковно-певческая олимпиада для детей и юношества, посвященная развитию интереса подрастающего поколения к духовно-музыкальному искусству и проверке знаний по основным направлениям церковно-певческого дела: богослужебному уставу, типам богослужебных песнопений, главным певческим текстам церковного года, истолкованию сложных выражений церковно-славянского языка, основам колокольного звона.

В Олимпиаде приняли участие 330 детей, юношей и девушек в возрасте от 9 лет до 21 года. Они представляли приходы и детские образовательные учреждения из 15 епархий Русской Православной Церкви, включая епархии Белорусского Экзархата (Борисовскую и Гродненскую), Митрополичьего округа в Республике Казахстан и Среднеазиатского митрополичьего округа, а также некоторые светские учреждения на этих территориях.

Борисовская епархия / По материалам сайта кафедрального собора Воскресения Христова г. Борисова