В день памяти бессребреников Космы и Дамиана епископ Слуцкий и Антоний и епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин совершили Литургию в Космо-Дамиановском храме Софийского женского монастыря

14 июля 2015 года, в день памяти святых мучеников, чудотворцев и бессребреников Космы и Дамиана, в Риме пострадавших, епископ Слуцкий и Солигорский Антоний и епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин совершили Божественную литургию в Космо-Дамиановском храме женского монастыря в честь святой праведной Софии, княгини Слуцкой, в городе Слуцке.

Архипастырям  сослужили: секретарь Минского епархиального управления, благочинный 3-го Минского городского церковного округа, настоятель Александро-Невского храма города Минска протоиерей Николай Коржич; благочинный Копыльского церковного округа, старший духовник Слуцкой епархии, настоятель прихода храма Вознесения Господня города Копыля протоиерей Сергий Чарный; благочинный Слуцкого церковного округа, ключарь кафедрального собора Архистратига Михаила города Слуцка протоиерей Игорь Штепа; священнослужители Слуцкой и Минской епархий и клирики обители.

Литургические песнопения исполнил хор Софийского монастыря.

За богослужением молилась игумения Софийской обители Анастасия (Коржич) с сестрами.

Перед совершением Божественной литургии епископ Антоний  благословил ношение подрясника, четок и пояса послушнице Татьяне (Петрусёвой).

За Божественной литургией владыка Антоний совершил иерейскую хиротонию выпускника Киевской духовной семинарии диакона Владимира Сторчака.

По сугубой ектении епископ Вениамин вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед Причастием произнес протоиерей Сергий Чарный.

По завершении Литургии архипастыри и сослужившие им священнослужители совершили крестный ход.

В проповеди епископ Антоний привел в качестве примера для подражания верующим житие мучеников и бессребреников Космы и Дамиана.

Преосвященнейший Антоний поблагодарил владыку Вениамина за посещение Софийской обители и преподнес ему в дар часть современной точной копии слуцкого пояса.

Владыка Антоний поздравил духовенство и мирян с престольным праздником Космо-Дамиановского храма, поблагодарил за совместную молитву, поздравил причастников с принятием Таин Христовых и преподал всем архипастырское благословение.

В ответном слове епископ Вениамин поблагодарил владыку Антония за приглашение и пожелал матушке игумении, сестрам и прихожанам обители Божией помощи в трудах, а также подчеркнул важность монашеского делания в жизни Церкви.

Пресс-служба Слуцкой епархии