Вечер-встреча молодежи кафедрального собора г. Марьина Горка с семейными парами, прожившими в брачном союзе больше 40 лет

16 октября в кафедральном соборе Святого Благоверного Князя Александра Невского состоялась встреча молодежи прихода с семейными парами, которые сохраняют свой союз уже более 40 лет. Мероприятие посетили четыре таких пары, а также присутствовали женщины, прожившие долгую совместную жизнь, но потерявшие своих мужей.

Руководила вечером-встречей супруга настоятеля собора Ирина Целкова. Пришедшие на встречу семьи делились своими воспоминаниями и опытом, рассказывали о том, как они встретились, как преодолевали различные трудности и невзгоды жизни и несмотря ни на что были счастливы. Про такие пары говорят: «Горе пополам – полгоря, радость пополам – две радости».

История каждой из этих семей удивительна и неповторима, но объединяет их ответственность, с которой они относятся к союзу мужчины и женщины, то как они видят институт семьи. Они относятся к браку как к таинству, отдавая себе отчет в том, что брак может быть только один и на всю жизнь. Примечательно, что семьи они создавали быстро и надежно, не было долговременных отношений и испытаний. Они женились и выходили замуж и уже в законном союзе учились преодолевать трудности совместной жизни. Пары обратили внимание присутствующих на то, что является основой для создания крепкой семьи – это целомудрие. Также было отмечено, что сейчас в создании семьи немалую роль играют ложные ценности, молодежь часто видит счастье не в детях, а в материальных благах.

На встречу пары принесли с собой фотоальбомы. Можно было проследить как росли и укреплялись их семьи, дети создавали свои союзы, появлялись внуки. И чем больше времени проходило, тем более укреплялась их любовь и тем более они сближались. Такие семьи – пример для современной молодежи, как нужно жить. Они воплотили в свою жизнь слова святого апостола Павла, который так говорит о любви: «Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится» (1 Кор.13, 4-8).

Вечер получился по-семейному тёплым и душевным. Наблюдая за общением пар, ребята отметили, что трепетное отношение друг к другу они пронесли через всю свою жизнь. Такие встречи необходимы для воспитания молодежи, ведь сейчас, если пристально посмотреть, господствует глянец, пропагандируется совсем иная жизнь, иные ценности. Проблема заключается в том, что молодежь не видит примера, не знает, как правильно создавать семью, не видит главного. А достойные примеры есть, есть у кого научиться. Вероятно, достаточно только увидеть такую семью, побыть в их обществе, и многие вопросы отпадут сами собой.

Борисовская епархия/ По материалам сайта I Пуховичского благочиния /Фото: Бондарь Е.