Иерей Александр Лукьянович принял участие в Патриаршем Богослужении в Храме Христа Спасителя в Москве

12 ноября 2023 года, в Неделю 23-ю по Пятидесятнице, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

Богослужение предварило открытие XI Общецерковного съезда по социальному служению, который проходит по благословению Его Святейшества в Москве с 12 по 15 ноября. Главная тема съезда — помощь беженцам и пострадавшим от вооруженного конфликта.

По прибытии в Храм Христа Спасителя Предстоятель Русской Православной Церкви поклонился честным мощам святителя Филарета, митрополита Московского.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Воскресенский Григорий, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси, управляющий делами Московской Патриархии; архиепископ Новоазовский Варсонофий; епископ Верейский Пантелеимон, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению; епископ Павлово-Посадский Силуан, заместитель управляющего делами Московской Патриархии; протоиерей Михаил Рязанцев, ключарь Храма Христа Спасителя; архимандрит Алексий (Туриков), личный секретарь Святейшего Патриарха Кирилла; протоиерей Сергий Трофимович, руководитель отдела социального служения Анадырской епархии; архимандрит Макарий (Пасичный), наместник мужского монастыря в честь преподобного Амвросия Оптинского Бердянской епархии; протоиерей Олег Цветков, председатель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Омской епархии; протоиерей Димитрий Кротков, руководитель специального гуманитарного центра Крымской митрополии, настоятель храма Державной иконы Божией Матери г. Симферополя; архимандрит Агафодор (Поляков), руководитель сестричества имени святого Евгения врача, руководитель миссионерского отдела Горловской епархии, клирик Богоявленского кафедрального собора г. Горловки; протоиерей Михаил Красулин, настоятель Владимирского храма в Мариуполе; протоиерей Александр Ткаченко, председатель правления Фонда поддержки детей с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, в том числе редкими (орфанными) заболеваниями «Круг добра», председатель Комиссии Общественной палаты РФ по вопросам благотворительности и социальной работе; руководители епархиальных отделов по социальному служению, священнослужители, участвующие в XI Общецерковном съезде по социальному служению и духовенство г. Москвы.

За богослужением также сослужил Святейшему руководитель о

В храме находились: заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ А.Ю. Кузнецова; первый заместитель министра культуры РФ С.Г. Обрывалин; заместитель министра здравоохранения РФ О.О. Салагай; депутат Государственной Думы ФС РФ Н.Ю. Чаплин; директор и главный врач Центральной клинической больницы святителя Алексия, митрополита Московского, г. Москвы А.Ю. Заров, президент фонда «Женщины за жизнь» Н.И. Москвитина.

За Литургией молились участники XI Общецерковного съезда по социальному служению.

Богослужебные песнопения исполнил Патриарший хор Храма Христа Спасителя под управлением И.Б. Толкачева.

Патриаршее богослужение транслировалось в прямом эфире на телеканалах «Союз» и «Спас», а также на официальном сайте Русской Православной Церкви Патриархия.ru.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, Предстоятель Русской Православной Церкви прочитал молитву о Святой Руси.

За Литургией Святейший Патриарх Кирилл рукоположил диакона Леонида Набатчникова, клирика храма преподобного Пимена Угрешского Николо-Угрешской духовной семинарии, в сан пресвитера.

Проповедь перед причастием произнес иерей Кирилл Краев, настоятель храма благоверного князя Андрея Боголюбского на Волжском г. Москвы.

Предстоятель Русской Церкви обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом.

Во внимание к поддержке церковно-общественных инициатив и в связи с 40-летием со дня рождения Святейший Патриарх Кирилл наградил заместителя министра здравоохранения РФ О.О. Салагая орденом преподобного Сергия Радонежского III степени.

Борисовская епархия /Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси / В материале использовано фото Олега Варова, Сергея Власова.