Поздравление с праздником Пасхи проживающих в доме совместного (самостоятельного) проживания в д. Жажелка Смолевичского района

29 апреля руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Борисовской епархии иерей Александр Лукьянович и настоятель прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы д. Остров протоиерей Виталий Грак посетили в Смолевичском районе дом совместного (самостоятельного) проживания для пожилых граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Он расположен в д. Жажелка.

Дом совместного (самостоятельного) проживания организован государственным учреждением «Смолевичский территориальный центр социального обслуживания населения». В этом учреждении проживают те, у кого дома, к примеру, есть проблемы с электропроводкой, или возникают вопросы по самостоятельному самообслуживанию.  Основными целями создания дома совместного (самостоятельного) проживания являются формирование у одиноких пожилых граждан мотивации на дальнейшее ведение активного образа жизни; создание условий для эмоциональной поддержки, оказание гражданам комплекса социально бытовых услуг, организация культурных мероприятий. Данное социальное учреждение предназначено для проживания пожилых граждан и инвалидов, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и сохранивших способность к самообслуживанию. Также при наличии вакантных мест в доме совместного (самостоятельного) проживания могут проживать и другие категории граждан, нуждающихся в социальной помощи, попавших в экстремальные условия жизни.

Отец Александр поздравил проживающих и персонал со Светлым праздником Пасхи, вручил Пасхальные куличи, пожелал здоровья, Божией помощи и Пасхальной радости. Учреждению переданы чистящие и моющие средства.

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению