25-летний юбилей отметил жодинский храм в честь образа Божией Матери «Избавительница»

30 октября 2018 года, в день почитания образа Божией Матери «Избавительница», в одноименном храме Преосвященнейший Вениамин, епископ Борисовский и Марьиногрский, совершил Божественную литургию.

Для прихода храма иконы Божией Матери «Избавительница» г. Жодино — это ещё и юбилей, исполнилось 25 лет со дня образования прихода.

У входа в храм встретили владыку Вениамина первый заместитель председателя горисполкома Конон Сергей Петрович, многочисленные прихожане, воспитанники воскресной школы.

За Литургией Преосвященнейшему владыке сослужили: секретарь Борисовского епархиального управления, настоятель прихода храма святого Архангела Михаила аг. Зембин Борисовского района протоиерей Андрей Капульцевич; благочинный Жодинского церковного округа, настоятель прихода храма иконы Божией Матери «Избавительница» г. Жодино протоиерей Николай Тютюнников; духовенство Борисовской епархии и Белорусского Экзархата.

За богослужением молился Преосвященнейший Серафим, епископ Бобруйский и Быховский.

Богослужебные песнопения исполнил приходской хор «Мирница» под управлением регента Екатерины Сенкевич.

После сугубой ектении епископ Вениамин вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием произнёс иерей Иоанн Тютюнников.

По окончании Литургии был совершен крестный ход, молебное пение с акафистом Божией Матери «Избавительница», после чего Преосвященнейший владыка обратился к собравшимся со словом назидания.

Епископ Вениамин поздравил отца настоятеля, протоиерея Николая Тютюнникова, со знаменательной датой прихода.

Со словами поздравлений выступили также епископ Бобруйский и Быховский Серафим, председатель городского Совета депутатов Сушко Наталья Михайловна и многие жодинцы.

В честь праздника в актовом зале воскресной школы состоялся праздничный концерт, подготовленный ребятами и приходским хором «Мирница».

Борисовская епархия/ Фото: Петкевич С.