Праздничное богослужение в честь иконы Божией матери «Барколабовская»

24 июля 2021г. отделом по церковной благотворительности и социальному служению Борисовской епархии была организована поездка для одной из групп православного социального центра «Добрые сердца» в Свято- Вознесенский женский монастырь в селе Барколабово Быховского района Могилёвской области.  Монастырь расположен в прекрасном живописном месте. Это действительно незабываемое место для всех, кто хоть раз там побывал. Здесь, в самом деле, неповторимая природа.

В этот день проходило праздничное богослужение в честь иконы Божией матери «Барколабовская». Мы знаем, что Барколабовская икона Божией матери ― одна из самых почитаемых святынь в Беларуси. Помолившись на службе, каждый из нас смог исповедаться и причаститься, а затем приложиться к иконе Божией матери и попросить прощения за все грехи.

Икона сама выбрала этот монастырь. И уже 380 лет исцеляет людей.  380 лет… это не так уже и много. Но чудеса, которые она творит, исцеляя людей от телесных и душевных недугов, исчисляются тысячами. Икона исцеляет всех, кто верит.

На праздник съехалось очень много людей из разных уголков Беларуси и не только. Люди едут, просят ее о чуде. И чудо происходит! Но главное в жизни человека ― это вера!

После окончания праздничного богослужения все  были приглашены на трапезу. Люди могли  подкрепиться монастырской едой.

Помимо этого, каждый из нас сделал пожертвование. Мы приобрели иконы, свечи, масло. Я уверена, что даже слабо верующие люди отмечают положительное воздействие  таких божественных мест.

Поездка была весьма полезной. Мы отвлеклись от мирской суеты, помолились, исповедались,  причастились, набрали святой воды, походили по территории монастыря. Одним словом, прониклись Божией благодатью намоленного места. Никто из нас не чувствовал  усталости, все были погружены в молитву.

Участница паломнической поездки Никитина Галина Васильевна.