Сентябрьская встреча клуба «Солнышко»

Отделом по церковному социальному служению Борисовского благочиния очередной раз организована встреча детей инвалидов с особенностями психофизического развития с родителями в клубе «Солнышко».

sept_soln_16_4_0Запланированные мероприятия — подвижные игры и спортивные эстафеты на свежем воздухе пришлось отменить по причине дождя, поэтому собрались в помещении социального центра. Организаторы праздника несколько расстроились, но дети, как всегда, были в хорошем настроении. Подходили к батюшке за благословлением, с радостью приветствовали друг друга.

Духовник отдела — иерей Александр Лукьянович провел беседу о рождестве Иоанна Крестителя, о сущности его учения и роли в христианстве, а также ответил на заданные родителями вопросы. После чего состоялось чаепитие и разговоры по душам. Детям были вручены небольшие подарки.

В настоящее время в клубе состоит 32 человека — семнадцать родителей и пятнадцать детей, девять из которых достигли совершеннолетнего возраста. Но, в связи с болезнью, это тоже дети, которые живут в своем особенном мире где нет лжи, грубости, лицемерия и зависти. Все ребята открытые, доброжелательные искренние, и очень благодарные. Им нравятся все проводимые в клубе мероприятия, но особенно поездки на автобусе. Мы ежегодно бываем в монастырях, на святых источниках, посетили Минский зоопарк и дельфинарий, побывали в ботаническом саду и цирке. В декабре этого года клубу исполняется пять лет — это наш первый маленький юбилей. Уже сегодня думаем о празднике, который собираемся устроить нашим любимым детям.

sept_soln_16_2

Руководитель отдела по церковному