100-летний юбилей отметил Центр творчества детей и молодежи города Борисова

Участие в торжественном мероприятии празднования юбилея Центра творчества приняли председатель Борисовского райисполкома Николай Карпович, заведующий сектором организационно-кадровой работы главного управления по образованию Миноблисполкома Ирина Протасовицкая, председатель Борисовского районного Совета депутатов Лилия Чеча, начальник управления по образованию Борисовского райисполкома Ирина Садовская, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Руслан Косыгин, а также руководители структурных подразделений райисполкома, предприятий, общественных организаций, учреждений образования района, и др.

По благословению епископа Борисовского и Марьиногорского Амвросия в мероприятиях приняли участие секретари Борисовской епархии протоиерей Александр Вербило и протоиерей Сергий Башкиров.

Перед городским Дворцом культуры им. М. Горького, где прошло празднество, раскинулись творческие площадки объединений по интересам физкультурно-спортивного отделения и объединений по интересам «Авиамоделирование», «Основы беспилотных летательных аппаратов».

В фойе Дворца культуры расположились выставки-демонстрации достижений учреждения, фотозоны. Присутствующие смогли познакомиться также с выставкой декоративно-прикладного и изобразительного творчества учащихся и педагогов, работой интерактивной музейной композиции «Пасланне ад продкаў», работой клуба исторической реконструкции «Боевое наследие» (рыцарский клуб), интерактивной площадкой БРПО.

— Уважаемые работники Центра творчества детей и молодежи, ваш вклад в поддержку талантливой молодежи Борисовского района неоценим, — сказал, поздравляя коллектив учреждения, председатель Борисовского райисполкома Николай Карпович. — Ежегодно сотни дипломов разного уровня в творческих конкурсах и турнирах подтверждают мастерство учащихся Центра. Вы действительно тот дом, где зажигают звезды. Ваш коллектив помогает создавать атмосферу творчества, вдохновения, приверженности традициям, открытости всему новому. Это и есть слагаемые успеха. А еще — ваши трудолюбие, ответственность, любовь к делу, которому служите. Именно так происходит становление подрастающего поколения, воспитание гражданина и патриота. Пусть ваши обучающиеся раскрывают весь свой творческий потенциал и смело шагают в завтрашний день. Желаю, чтобы все начинания Центра всегда поддерживались, и профессия педагога дополнительного образования приобретала все больший и больший престиж. С праздником!

Также Центр творчества в благословение за труды был удостоен архиерейской грамоты Борисовской епархии. Ее вручили руководителю протоиерей Александр Вербило и протоиерей Сергий Башкиров.

По окончании поздравительной части состоялся концерт, где свои творческие номера зрителям дарили коллективы самодеятельности Центра творчества, воспитанники и педагоги продюсерского центра «Голоса» с руководителем Егором Канном, образцовый хореографический ансамбль «Дарунак» Борисовской детской хореографической школы искусств, образцовая цирковая студия «Мечтатели» (ГДК), народный ансамбль эстрадной песни «Поверье» (районного Центра народного творчества) и другие артисты.

Борисовская епархия / По материалам сайта Редакция газеты «Единство»