В пятницу первой седмицы Великого поста епископ Амвросий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Покровском храме агрогородка Озерицкая Слобода

22 марта 2024 г., в пятницу первой седмицы Великого поста, день памяти 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся, епископ Борисовский и Марьиногорский Амвросий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме Покрова Пресвятой Богородицы агрогородка Озерицкая Слобода Смолевичского района.

Его Преосвященству сослужили: и.о. благочинного Смолевичского церковного округа, настоятель храма Минской иконы Божией Матери города Смолевичи иерей Никодим Пашков; настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы агрогородка Озерицкая Слобода Смолевичского района иерей Иоанн Ясюкевич; священники Смолевичского благочиния.

Диаконский чин совершил клирик кафедрального собора Воскресения Христова г. Борисова диакон Сергий Сасыкбаев.

Песнопения богослужения исполнил хор под управлением регента Ольги Ясюкевич.

За богослужением были вознесены сугубые молитвенные прошения о даровании мира.

По заамвонной молитве архипастырь возглавил молебное пение с чтением канона святому великомученику Феодору Тирону и освящением колива. Далее была совершена заупокойная лития.

По окончании богослужения епископ Амвросий обратился к верующим с проповедью, после чего поздравил священника Иоанна Ясюкевича с днем его рождения. На молитвенную память владыка преподнес ему икону святого праведного Иоанна Кормянского.

В свою очередь настоятель прихода иерей Иоанн Ясюкевич поблагодарил владыку за архипастырский визит и совместную молитву.

В завершение епископ Амвросий преподал архипастырское благословение молящимся.

Борисовская епархия / Фото Артема Маслакова.