Божественная литургия в день памяти преподобного Амвросия Оптинского

23 октября 2024 года, в день памяти преподобного Амвросия Оптинского, архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан и епископ Борисовский и Марьиногорский Амвросий совершили Божественную литургию в кафедральном соборе Воскресения Христова г. Борисова.

Архипастырям сослужили: секретари Борисовской епархии протоиерей Александр Вербило и протоиерей Сергий Башкиров, ключарь собора протоиерей Павел Яцукович, настоятель Благовещенского Ляденского монастыря игумен Лавр (Будич), и.о. наместника Свято-Никольского мужского монастыря г. Гомеля игумен Феодорит (Золотарев), благочинные церковных округов Борисовской епархии, клирики кафедрального собора и приглашенное духовенство.

Диаконский чин возглавил диакон Владимир Букштунович.

Богослужебные песнопения исполнил хор собора под управлением иерея Федора Малеева.

За богослужением молились: настоятельница Иоанно-Богословского монастыря в д. Домашаны Смолевичского района игумения Саломия (Овчинникова), настоятельница Ксениевского женского монастыря в д. Барань Борисовского района игумения Евпраксия (Зубова), настоятельница Казимировского монастыря игумения Иоанна (Ярец).

На малом входе, во внимание к усердным трудам во славу Церкви Божией ко дню 10-летия образования Борисовской епархии, по благословению Высокопреосвященнейшего Вениамина, митрополита Минского и Заславского, Патриаршего Экзарха всея Беларуси клирики епархии удостоены богослужебно-иерархической награды – права ношения наперсного креста с украшениями:

— протоиерей Виктор Машлякевич, настоятель Прихода храма Рождества Христова в пос. Дружный Пуховичского района;

— иерей Димитрий Кабишов, настоятель Прихода храма святых бессребреников Космы и Дамиана в аг. Драчково Смолевичского района.

После сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения о восстановлении мира.

Проповедь перед Причастием произнёс иерей Стефан Лютаревич.

По завершении богослужения было совершено славление преподобному Амвросию Оптинскому.

По совершении Литургии архиепископ Стефан поздравил епископа Амвросия с Днём тезоименитства.

В ответном слове епископ Амвросий поблагодарил архипастыря за поздравление и совершенный визит в Борисовскую епархию.

От лица духовенства епархии с Днём тезоименитства владыку поздравил благочинный Борисовского районного округа иерей Александр Лукьянович, а от прихожан кафедрального собора – протоиерей Павел Яцукович.

После владыка поблагодарил за многолетние труды активных прихожан и сотрудников собора и вручил им юбилейные грамоты.

В завершение правящий архиерей поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал собравшимся архипастырское благословение.

Борисовская епархия / Фото: Климковича Александра.