В Печах протоиерей Сергий Башкиров принял участие в мероприятиях, посвященных Дню Независимости Республики Беларусь и 80-летию освобождения страны от немецко-фашистских захватчиков

В микрорайоне Печи города Борисова состоялись торжественные мероприятия, посвященные Дню Независимости Республики Беларусь и 80-летию освобождения страны от немецко-фашистских захватчиков. Центральным местом событий стал памятник Александру Григорьевичу Серебренникову, где собрались представители различных слоев общества: военнослужащие, учащиеся, духовенство, ветераны и местные жители.

Заместитель начальника 72-го объединенного учебного центра (72 ОУЦ) гвардии полковник Денис Канышев в своем приветственном слове подчеркнул историческое значение даты 3 июля, когда Беларусь была освобождена от фашистов. Он напомнил о героизме белорусского народа в годы Великой Отечественной войны и о том, что современная Беларусь продолжает славные традиции своих предков, стремясь к миру и процветанию.

После минуты молчания в память о погибших и возложения цветов к памятнику Героя Советского Союза Александру Серебренникову участники мероприятия направились к мемориальному комплексу «Аллея Героев», где начальник 72-го ОУЦ гвардии генерал-майор Вадим Суров произнес торжественную речь.

В рамках празднования также выступил секретарь Борисовской епархии, настоятель храма святого благоверного князя Димитрия Донского протоиерей Сергий Башкиров. Он подчеркнул важность поминовения погибших воинов и роль Православной Церкви в сохранении памяти о подвигах предков.

От начальника 72-го ОУЦ гвардии генерал-майора Вадима Сурова протоиерей Сергий Башкиров был удостоен памятной юбилейной медали «80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков».

В память о воинах прославленного соединения, в боях отстоявших свободу и независимость Родины, состоялось возложение цветов к монументу «Аллея Героев». Мероприятия завершились торжественным маршем военнослужащих. У клуба 72-го гвардейского объединенного учебного центра состоялась концертная программа.

Мероприятия в микрорайоне Печи города Борисова стали ярким выражением уважения к истории и памяти предков, а также подтверждением единства и солидарности белорусского общества в чествовании своих героев.

Борисовская епархия