Паломническая поездка молодежного братства и прихожан кафедрального собора св. блгв. кн. Александра Невского г. Марьина Горка в Полоцк

В субботу, 12 ноября, молодежное братство и прихожане кафедрального собора святого благоверного князя Александра Невского г. Марьина Горка в сопровождении иерея Григория Целкова посетили г. Полоцк. В рамках паломнической поездки посетили Спасо-Евфросиниевский монастырь, Музей белорусского книгопечатания, а также Музей истории архитектуры Софийского собора.

Первой остановкой стал женский Спасо-Евфросиниевский монастырь. Паломники приняли участие в Литургии, затем была проведена очень интересная экскурсия по территории и храмам монастыря. Гости послушали рассказ экскурсовода об истории обители, вспомнили о жизни и подвиге святой заступницы Полоцкой земли.

Все участники поездки смогли приложиться к мощам прп. Евфросинии Полоцкой и поклониться Кресту преподобной Евфросинии Полоцкой .

В ходе экскурсии по монастырю посетили церковь Святого Спаса – вершину архитектурной мысли Полоцка. Рестовраторы уже восстановили около 95% фресок этого храма, которые многие века скрывалась под наслоениями поздних штукатурок, записей, покрасок, грязи и копоти.

Покормили паломников в монастырской трапезной.

Далее участники экскурсии отправились в Музей белорусского книгопечатания. Музей знакомит посетителей с историей белорусской книжной культуры. Экспозиция размещается в 15 залах, в которых представлены памятники письменности от рукописных свитков до современной книги.

Научный сотрудник музея рассказала об истории письменности, письменных приспособлений, книжных иллюстраций, полиграфии. Паломники познакомились с процессом создания современной и старинной бумаги, посетили рукописную мастерскую, а затем и типографию времён Франциска Скорины.

И завершающим пунктом поездки стало посещение Софийского собора — кафедрального собора Полоцка, возведенного византийскими зодчими в XI-XII вв.

Научный сотрудник Музея истории архитектуры Софийского собора провела экскурсию для участников поездки. До наших дней дошли фрагменты кладки, практически полностью сохранившийся древний фундамент, части апсиды, столбов и стен, а также фресковые росписи.

В экспозиции музея собора представлены редкие экспонаты, которые рассказывают об истории храма и особенностях его архитектуры.

В концертном зале ежегодно проходит Международный фестиваль старинной и современной камерной музыки (апрель) и Международный фестиваль органной музыки «Званы Сафіі» (ноябрь). С 1985 года здесь звучит один из лучших в Европе орган.

Все паломники остались очень довольны поездкой и получили массу впечатлений!