Протоиерей Александр Целков принял участие в торжествах в честь 105-летия 30-й гвардейской мотострелковой дивизии

11 ноября 105 лет со дня образования отмечает «Жемчужина Красной Армии». В вековой истории белорусской армии есть немало героических соединений и частей, вписавших славные страницы в боевую летопись нашей страны. Среди них почётное место занимает прославленная 30-я гвардейская мотострелковая Иркутско-Пинская орденов Ленина, Октябрьской Революции, трижды Краснознамённая, ордена Суворова II степени дивизия имени Верховного Совета РСФСР. Уже название и награды на боевом знамени этого легендарного соединения говорят о многом. Официальной датой его формирования считается 11 ноября 1918 г.

В честь 105-летнего юбилея на базе 5-й отдельной бригады специального назначения прошли торжественные мероприятия, которые посетили гости и ветераны со всех уголков не только нашей страны, но и родственной нам Российской Федерации.

Ветераны дивизии и гости мероприятия почтили память павших героев, окунулись в атмосферу праздника и насладились эмоциями от общения с сослуживцами. В торжественном мероприятии принял участие руководитель отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами и другими воинскими формированиями РБ Борисовской епархии протоиерей Александр Целков.

Борисовская епархия / https://t.me/spetsnazMGBY / фото: Светлана ЛАБКОВИЧ