Епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин сослужил Святейшему Патриарху Кириллу за Литургией в Храме Христа Спасителя

6 октября 2019 года, в Неделю 16-ю по Пятидесятнице, день прославления святителя Иннокентия, митрополита Московского (1977), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил служение Божественной литургии в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве, за которой была совершена хиротония архимандрита Амвросия (Шевцова) во епископа Светлогорского, викария Гомельской епархии (Белорусский экзархат).

За Литургией Его Святейшеству сослужили: митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший экзарх всея Беларуси; митрополит Липецкий и Задонский Арсений; архиепископ Бакинский и Азербайджанский Александр; архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан; епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин; епископ Воскресенский Дионисий, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; епископ Павлово-Посадский Фома, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Зеленоградский Савва, заместитель управляющего делами Московской Патриархии; протопресвитер Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; протоиерей Михаил Рязанцев, ключарь Храма Христа Спасителя; протоиерей Георгий Алампиев, секретарь Гомельского епархиального управления, клирик Петропавловского кафедрального собора г. Гомеля; протоиерей Владимир Семенов, настоятель Петропавловского храма г. Светлогорска Гомельской епархии; протоиерей Александр Кисель, благочинный Светлогорского округа Гомельской епархии, настоятель Преображенского прихода в Светлогорске; духовенство Гомельской епархии Белорусского экзархата и города Москвы.

На богослужении присутствовали: председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда; председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений С.А. Гаврилов; научный руководитель Института всеобщей истории РАН, президент Государственного академического университета гуманитарных наук А.О. Чубарьян.

Богослужебные песнопения исполнил Патриарший хор Храма Христа Спасителя (регент И.Б. Толкачев).

На телеканале «Союз» велась прямая трансляция Патриаршего богослужения.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов. После сугубой ектении Святейший Патриарх Кирилл совершил молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Кирилл Шевцов, настоятель храма Воздвижения Креста Господня в Алтуфьеве г. Москвы, второй секретарь Епархиального совета г. Москвы.

По окончании Литургии Предстоятель Русской Православной Церкви напутствовал епископа Светлогорского Амвросия на служение и вручил ему архиерейский жезл. По традиции новорукоположенный владыка преподал верующим первое архипастырское благословение.

Затем Святейший Владыка обратился к верующим с Первосвятительским словом.

Святейший Патриарх Кирилл, в частности, приветствовал митрополита Липецкого и Задонского Арсения, отмечающего 30-летие архипастырского служения. «Хотел бы сердечно поздравить владыку митрополита Арсения, который в течение долгих лет был викарием, затем первым викарием Патриархов Московских и всея Руси», — сказал Предстоятель Русской Церкви, вручив главе Липецкой митрополии в благодарность за выполнение ответственных послушаний и понесенные труды и в благословение на дальнейшее служение старинный образ святителя и чудотворца Николая.

Также Святейший Владыка вручил протоиерею Михаилу Рязанцеву юбилейный крест, изготовленный к 10-летию Поместного Собора Русской Православной Церкви 2009 года и интронизации Его Святейшества. «Сегодня исполняется 25 лет со дня, когда отец Михаил Рязанцев вступил в должность ключаря сего святого храма — Храма Христа Спасителя в городе Москве. Благодарю Вас, отец Михаил, за Ваши труды, за Ваш стиль руководства братией, за Ваше пастырское отношение к людям», — добавил Святейший Патриарх Кирилл.

По завершении богослужения состоялись встречи Его Святейшества с первым заместителем председателя Комитета Совета Федерации ФС РФ по науке, образованию и культуре Г.Б. Карасиным и президентом Государственного академического университета гуманитарных наук А.О. Чубарьяном.