Фонд «Соработничество» проводит обучающую программу для епархиальных координаторов конкурса «Православная инициатива»

В 2015 году исполняется пять лет с тех пор, как грантовый конкурс «Православная инициатива»стал проводиться в общецерковном формате и курироваться Координационным комитетом по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви.

За минувшие годы конкурс вырос из небольшого начинания в масштабный проект поддержки гражданской активности на всем каноническом пространстве Русской Православной Церкви. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл лично курирует процесс определения победителей конкурса и во время своих визитов в епархии знакомится с теми, кто получил финансовую помощь через «Православную инициативу».

В настоящее время в некоторых регионах деятельность епархиальных координаторов значительно расширилась. Сегодня епархиальный координатор может не только информировать о конкурсе «Православная инициатива», но и давать консультации о специфике других грантовых программ как регионального, так и федерального уровня, анализировать успешность практики привлечения средств к церковным проектам, обучать сотрудников церковных организаций основам социального проектирования.

В целях повышения квалификации епархиальных координаторов Фонд поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество» организует обучающую программу, по результатам которой специалист епархии может стать профессиональным экспертом и оценщиком в сфере проектной деятельности. Обучение по уникальной программе, разработанной по заказу фонда «Соработничество», будет способствовать освоению знаний в области мониторинга и оценки эффективных социально-ориентированных проектов как церковных, так и светских учреждений. Впоследствии эти знания позволят на профессиональной основе проводить тренинги для некоммерческих организаций по привлечению ресурсов на свои проекты, а также помогать всем заинтересованным лицам избегать рискованных ситуаций, просчитывать перспективность проекта и его эффективность в результате реализации.

Заявку на прохождение обучения по программе «Оценка эффективности проектов и программ социально-ориентированных организаций» необходимо подать до 20 июня 2015 года специалисту фонда «Соработничество» Инне Владимировне Ширшовой по эл. почте expert@pravkonkurs.ru с темой «Оценка».

Фонд «Соработничество»/Московская городская епархия/Патриархия.ru