Протоиерей Сергий Башкиров принял участие в совещании ответственных за катехизацию в епархиях Белорусского Экзархата

28 марта 2023 года в соборном доме при Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска под председательством Митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, состоялось совещание ответственных за катехизацию в епархиях Белорусского Экзархата. В совещании приняли участие представители всех епархий Белорусской Православной Церкви.

Представителем от Борисовской епархии был председатель отдела религиозного образования и катехизации Борисовской епархии, секретарь Борисовской епархии, благочинный 2-го Борисовского церковного округа, настоятель храма святого благоверного князя Димитрия Донского города Борисова протоиерей Сергий Башкиров.

Основной темой встречи стала существующая практика проведения огласительных бесед перед Таинством Крещения на приходах Белорусского Экзархата.

В ходе совещания секретарь Синодального отдела религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви, диакон Дмитрий Дудкин, руководитель сектора катехизация представил доклад о состоянии катехизации в Белорусском Экзархате по результатам Республиканского мониторинга 2022 года, презентовал проект рекомендаций по проведению огласительных бесед на приходах Белорусского Экзархата. Участники совещания приняли активное участие в обсуждении представленного проекта рекомендаций и проблем, возникающих в процессе проведения огласительных бесед.

По благословению Митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, создана рабочая группа для доработки рекомендаций по проведению огласительных бесед на приходах Белорусского Экзархата и содействию их реализации. В дальнейшем проект рекомендаций будет представлен на рассмотрение священноначалию.

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации

Фото: Татьяна Амелина