19 октября состоялась торжественная присяга патриотов в СШ №16 имени Ивана Борисюка города Борисова

В этой школе был создан военно-патриотический класс, в котором особое внимание уделяется допризывной подготовке и физкультуре, предусмотрено углубленное изучение английского языка, физики и математики.

Помимо занятий по допризывной подготовке, ребята осваивают строевую ходьбу, основы рукопашного боя, сборку-разборку автомата, посещают воинские части, ездят на экскурсии, проводят поисковые работы, уроки мужества, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, афганцами…

В программе патриотического воспитания и принятие присяги, обязательно в торжественной обстановке. К этому событию готовятся на протяжении нескольких недель, чеканя строй и выправку. Перед почетными гостями, ветеранами, педагогами и родителями ребята дают клятву беззаветно и преданно служить идеалам Отечества.

После торжественной клятвы дети получили удостоверения с правом ношения военной формы.

На торжественное мероприятие был приглашен настоятель храма святого великомученика Георгия Победоносца г. Борисова протоиерей Иоанн Миронович.

Священнослужитель обратился к собравшимся со словом назидания, в котором подчеркнул: «Глубоко символично, что это событие проходит в год малой родины, в преддверии 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Всегда помните и придерживайтесь заповеди, которую дал нам Господь: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя» (Ин. 15:13)».

Также отец Иоанн объяснил молодым патриотам, какое значение для них должна иметь присяга: «Дорогие ребята, ваша присяга, ваша клятва, которую вы сегодня принимали – это как ваша личная заповедь, которую вы поклялись исполнять. Ни при каких обстоятельствах не нарушайте её!»

В завершение мероприятия священнослужитель благословил учащихся на дальнейшую учебу и труды на благо нашей Родины.

Борисовская епархия