Благочинный 1-го Борисовского церковного округа протоиерей Александр Вербило встретился с сестрами милосердия

По благословению епископа Борисовского и Марьиногорского Вениамина в 2014 г. создано сестричество в честь прп. Ефросинии Полоцкой. Действует оно при социальном православном центре «Добрые сердца». Можно по праву сказать, что сестричество — одна большая семья. Все женщины верующие, доброжелательные, отзывчивые, способные разделить чужую боль и страдания. По зову сердца, с глубокой верой в Господа, они бескорыстно, в свободное от работы и личных дел время, помогают больным людям. Два раза в неделю посещают Борисовскую центральную районную больницу. Обходят палаты, беседуют с болящими, подготавливают желающих к Церковным Таинствам, принимают записки, раздают крестики и православную литературу, приглашают на молебен о здравии, который еженедельно проводится в больнице священниками храма Святой Живоначальной Троицы.

19 октября благочинный 1-го Борисовского церковного округа, настоятель прихода храма Рождества Христова протоиерей Александр Вербило встретился с сестрами милосердия. Перед встречей в Богоявленском храме-часовне был совершен молебен и крестный ход.

За чаепитием состоялась теплая беседа, в которой также принял участие духовник сестричества, клирик прихода Святой Живоначальной Троицы иерей Александр Лукьянович.

На вопрос отца Александра Вербило: «Как вы строите работу, которую выбрали для себя как церковное послушание?», сестра милосердия Елена Латушкина рассказывала: «Мы стараемся уделять внимание каждому человеку, которого навещаем в больнице или на дому. Ведь это люди пожилого возраста и они нуждаются больше в заботе и понимании, чем в какой-либо физической работе. Это очень важно не только для них, но и для нас. »

«А как вас принимают в больницах? » — спросил отец Александр.

«По- разному. Вначале ощущалась какая-то настороженность, а теперь нас ждут, радостно встречают. И такая благодать на душе, когда после общения светлеют глаза людей и на лицах появляются улыбки! Приглашение приходить чаще является для нас самой большой благодарностью и стимулом в работе. »

«Вы все отделения проходите? »

«За один раз все не обойдешь, надо время. — продолжает разговор сестра милосердия Аскерко Раиса Анатольевна. — Вначале мы идем по палатам и говорим больным, что, к примеру, завтра в 14.00. будет встреча с волонтерами нашего центра. Вы можете написать записки о здравии, передать какую-то просьбу священнику, обратиться за помощью к нам. Люди прислушиваются, кто-то соглашается, кто-то отказывается. Мы собираем эти записки, передаем батюшке, который в назначенный срок приходит в больницу и совершает молебен.»

«Как вы себя чувствуете при посещении больных, нет ли какого-то смущения при этом или критического отрицания со стороны больных?»

«Чувствуем мы себя всегда нормально,- говорит сестра милосердия Акулова Ирина Васильевна. — Врачи лечат лекарствами, а мы словом, и видим, что наше слово помогает людям. Правда, некоторые иногда говорят, что они атеисты, в Бога не верят и поэтому нечего их приглашать на молебны. Но бывали случаи, когда такие люди все же приходили на молебен, и хотя не молились, но стояли, и слушали. Что у них было на душе, мы не знаем, но то, что пришли на молебен, это тоже хорошо. Наше посещение больных дает им надежду на выздоровление, приободряет. У людей настроение меняется, особенно перед операцией, когда мы им говорим: Господь есть, вы только помолитесь, обратитесь к нему и Он вам поможет».

«Большую помощь в работе сестричества оказывает наш духовник отец Александр Лукьянович, — говорит руководитель центра и отдела церковной благотворительности и социальному служению Татьяна Станиславовна Петрович. — Дела милосердия приносят плоды, когда делаются с молитвой. »

Чтобы укрепиться в вере сестры еженедельно приходят на молебен в храм Святой Живоначальной Троицы, посещают монастыри и храмы в Борисовском благочинии. Встреча священников с сестрами милосердия сестричества в честь святой преподобной Евфросинии Полоцкой прошла в теплой и душевной обстановке. Сестры сердечно благодарили их за участие в этой беседе, приглашали и в дальнейшем встречаться для обсуждения вопросов, которые подчас возникают в деятельности сестричества.

I Борисовское благочиние/ Александр Медельцов