«Храм души» – свежий взгляд на православную культуру

16 сентября в рамках методического объединения библиотекарей Борисовского района, работающих с православной книгой, в духовно-просветительском центре Борисовской центральной библиотеки состоялся международный онлайн-семинар «Храм души возводим вместе: библиотека и духовное просвещение» при участии учебно-методического центра Борисовского района управления по образованию Борисовского райисполкома, в том числе сотрудников библиотек школ и колледжей, при участии Борисовской епархии, а также партнёров из Сербии – народной библиотеки «Вук Караджич» и Общества соотечественников и друзей России «МИР» из г. Крагуевац.

Видеовстреча началась взаимным приветствием и знакомством участников семинара. С нашей стороны присутствующих представила директор Борисовской центральной районной библиотеки им. И.Х. Колодеева Елена Копыток, с сербской – председатель Общества соотечественников и друзей России «МИР» г. Крагуевац Наталья Завирохина.

Затем библиотекарь духовно-просветительского центра Елена Любашевская поделилась с сербскими партнёрами важной новостью, рассказав о профессиональном празднике библиотекарей Беларуси, о том, что библиотекари Борисовщины получили в свой адрес массу приятных поздравлений, важным из которых считают поздравительные слова митрополита Минского и Заславского, Патриаршего Экзарха всея Беларуси Вениамина.

Далее Е.Н. Любашевская представила презентацию международного социокультурного проекта «Мир души» духовно-просветительского центра библиотеки, обращая внимание на его значимость, цели, задачи, сроки и формы реализации, ожидаемые результаты. Внимание участников было обращено и на ключевой факт создания системы публичного доступа к духовно-культурному наследию двенадцати стран-участниц проекта – Сербии, Российской Федерации (Республика Дагестан, Республика Крым, Санкт-Петербург), Ирландии, Швеции, Болгарии, Португалии, Турции, Армении, Туниса, Черногории, Соединенных Штатов Америки (Аляска), Индонезии – на консолидацию работы учреждений образования, культуры, социальной защиты, церкви двенадцати стран мира для популяризации духовно-нравственной культуры общества. Для Борисовской центральной библиотеки данный проект имеет особое значение по многим факторам. Немаловажный один из них заключается в том, что на 2021 год г. Борисов объявлен культурной столицей Беларуси.

Также Елена Любашевская познакомила сербских коллег с размещённой в окнах центральной библиотеки выставкой «Сербия – колыбель духовности».

Следующее слово взял клирик кафедрального собора Воскресения Христова г. Борисова иерей Димитрий Качановский. Он рассказал о создании экспозиции, посвящённой сербской культуре, в притворе домового храма в честь святителя Саввы, первого архиепископа Сербского, расположенного в управлении Борисовской епархии.

Много интересного рассказали и сербские партнеры. Так, бакалавр богословия, руководитель Белгородского отделения Православного общества «Преподобный Иустин Челийский и Враньский» Ненад Бойков, который достаточно хорошо говорит по-русски, поделился мыслями о роли библиотеки в миссионерской деятельности среди молодёжи. Проблемы и перспективы этого вопроса, можно утверждать, одинаковы для обеих наших стран.

Организатор программ Народной библиотеки «Вук Караджич» Саня Живкович изложила важные моменты из опыта работы библиотеки в духовном направлении.

О сотрудничестве Содружества писателей Сербии с Народной библиотекой «Вук Караджич» и о Славянском единстве Беларусь – Сербия сказал в своём докладе профессор русского языка и литературы, переводчик, член Содружества писателей г. Крагуевац Раденко Беланович.

Подводя итоги, борисовская и сербская стороны выразили взаимный интерес на «ниве» вопросов культуры и духовности обеих стран, договорились о новой онлайн-встрече в январе в рамках продолжения работы проекта «Мир души». Директор Борисовской библиотеки Елена Копыток предложила друзьям из Сербии запланировать онлайн-общение сотрудников сербских и борисовских школьных библиотек и самих школьников с целью обмена опытом и наведения дружеских контактов.

Во время проведения онлайн-семинара в духовно-просветительском центре Борисовской центральной библиотеки работали книжные выставки «Сербия православная» и «Православная жизнь на Борисовщине».

Елена БРИЦКАЯ

По материалам сайта Борисовская центральная библиотека имени И.Х. Колодеева