Юные паломники из Зембина посетили Спасо-Евфросиньевскую обитель

По благословению епископа Борисовского и Марьиногорского Вениамина, дети из воскресной школы прихода храма святого Архангела Михаила агрогородка Зембин совершили паломничество в Полоцкий Спасо-Евфросиньевский монастырь.
В сопровождении руководителя приходской воскресной школы Марии Валерьевны Сидоровой, преподавателя Основ Православной Веры Зембинской общеобразовательной школы Макась Ольги Павловны и мамы одной из учениц молодые паломники накануне престольного праздника старинного Преображенского храма обители смогли не только увидеть архитектурно-художественную жемчужину Полоцкой земли ХII века, но самое главное, помолиться в этих древних стенах.

Рассказ монастырского экскурсовода очень понравился ребятам.

В Кресто-Воздвиженском храме они приложились к мощам святой преподобной Евфросинии Полоцкой и многим другим святыням. После интересного и насыщенного благодатными дарами дня хлебосольные монахини накормили маленьких паломников и благословили на дорогу в родной Зембин.

Стоит отметить, что этим летом благодаря стараниям настоятеля Свято-Михайловского прихода протоиерея Андрея Капульцевича ученики Воскресной школы уже дважды побывали в паломнических поездках. Ранее дети смогли посетить монастырь в д.Барань. Три дня паломники жили и молись в Свято-Ксеньевской обители у добродушной игуменьи Василисы.

В отличии от многих воскресных школ Борисовской епархии в Зембине занятия не прекращаются даже летом, что позволяет не только решить вопрос с занятостью в каникулярное время, но и даёт возможность детям круглогодично участвовать в церковной жизни прихода.