25-летний юбилей отметил Никольский приход в городе Крупки

22 мая 2024 года епископ Борисовский и Марьиногорский Амвросий совершил Божественную литургию в храме святителя Николая Чудотворца города Крупки.

Архипастырю сослужили: секретарь Борисовской епархии, благочинный Борисовского городского церковного округа, настоятель прихода храма Рождества Христова города Борисова протоиерей Александр Вербило; старший духовник Борисовской епархии, благочинный Крупского церковного округа, настоятель храма святителя Николая Чудотворца города Крупки протоиерей Николай Гмир; священнослужители Крупского благочиния.

Диаконский чин совершил клирик кафедрального собора Воскресения Христова г. Борисова диакон Сергий Сасыкбаев.

Богослужебные песнопения исполнил приходской хор под управлением регента Ольги Коско.

После сугубой ектении епископ Амвросий вознёс молитву о восстановлении мира.

По окончании богослужения владыка Амвросий возглавил крестный ход, после чего поздравил духовенство и прихожан с праздником и обратился к присутствующим с архипастырским словом.

Далее владыка поздравил отца настоятеля протоиерея Николая Гмира с днем тезоименитства и с 25-летием создания прихода и преподнес ему в подарок икону Божией Матери «Козельщанская», а приходу передал икону святых Кирилла и Мефодия, просветителей славян и создателей славянской письменности. Также епископ Амвросий поздравил с днем рождения председателя Крупского райисполкома Козела Анатолия Станиславовича.

В свою очередь с приветственным словом к правящему архиерею обратился отец Николай, выразив слова признательности за молитвенное общение и архипастырский визит.

Председатель Крупского райисполкома Козел Анатолий Станиславович обратился к присутствующим, поблагодарил владыку Амвросия за визит на Крупскую землю и вручил протоиерею Николаю Гмиру почетную грамоту Крупского райисполкома.

Епископ Амвросий поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

На память было сделано фото.

В завершение торжества всех ждал пасхальный концерт, подготовленный воспитанниками воскресной школы, а после концерта – сладкие угощения.

Борисовская епархия / Фото: Климковича Александра.