Епископ Амвросий возглавил празднество в честь 25-летия освящения храма Рождества Пресвятой Богородицы в д. Янушковичи

3 октября 2024 года, в день памяти великомученика Евстафия, епископ Борисовский и Марьиногорский Амвросий совершил Божественную литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы деревни Янушковичи Логойского района.

Богослужение было совершено в ознаменование 25-летия освящения храма.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Борисовской епархии протоиерей Александр Вербило; благочинный Логойского округа протоиерей Александр Зимницкий; настоятель прихода храма святых апостолов Петра и Павла д. Жуковка Минского района протоиерей Евгений Горячко (настоятель Янушковичского храма с 2003 г. по 2010 г.); настоятель прихода храма святого великомученика Георгия Победоносца аг. Гостиловичи протоиерей Олег Зимницкий (настоятель Янушковичского храма с 2010 г. по 2022 г.); настоятель прихода храма иконы Божией Матери «Млекопитательница» в д. Раубичи Минского района протоиерей Андрей Кузьма; настоятель прихода храма Успения Пресвятой Богородицы в д. Беларучи иерей Андрей Тараев; настоятель прихода иерей Александр Ерошенко.

Диаконский чин совершил клирик кафедрального собора Воскресения Христова г. Борисова диакон Владимир Букштунович.

Песнопения Литургии исполнил хор храма Рождества Христова аг. Острошицы под управлением регента Татьяны Бондаренко.

За богослужением были вознесены сугубые молитвенные прошения о восстановлении мира.

По отпусте Божественной литургии епископ Амвросий совершил поклонение Честному Кресту Господню.

Далее правящий архиерей на молитвенную память в дар храму преподнес икону Святой Троицы, поздравил протоиерея Олега Зимницкого с днем тезоименитства, а также вручил юбилейные грамоты приходскому активу.

В завершение богослужения епископ Амвросий обратился к молящимся со словом назидания и поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин.

Борисовская епархия / Фото Максим Пуцыло