В день памяти святого пророка Илии в аг. Дукора отметили престольный праздник местного храма

2 августа 2024 года, в день память святого пророка Илии, епископ Борисовский и Марьиногорский Амвросий возглавил Божественную литургию в храме в честь святого пророка Илии аг. Дукора Пуховичского р-на.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Борисовского епархиального управления, благочинный Борисовского городского церковного округа, настоятель храма Рождества Христова г. Борисова протоиерей Александр Вербило; благочинный Пуховичского церковного округа, настоятель кафедрального собора в честь святого благоверного князя Александра Невского г. Марьина Горка иерей Григорий Целков; ключарь кафедрального собора Воскресения Христова г. Борисова протоиерей Павел Яцукович; настоятель храма Рождества Христова п. Дружный протоиерей Виктор Машлякевич; настоятель храма святого пророка Илии аг. Дукора иерей Андрей Ивойлов; приглашенные на торжество священнослужители.

Диаконский чин совершил клирик кафедрального собора Воскресения Христова г. Борисова диакон Сергий Сасыкбаев.

Песнопения Литургии исполнил приходской хор под управлением регента Анастасии Доргевич.

По сугубой ектении архипастырь вознес молитву о мире.

Проповедь перед Причастием произнес иерей Андрей Ивойлов.

По окончании богослужения состоялся крестный ход, во время которого была совершена лития по приснопоминаемому бывшему настоятелю прихода протоиерею Григорию Шимановскому и его супруге матушке Екатерине, покоящимся на прихрамовой территории.

Далее епископ Амвросий и сослужащие ему священнослужители совершили славление святому пророку Илии.

Епископ Амвросий поздравил духовенство и прихожан с престольным праздником и обратился к ним со словом назидания.

В завершение проповеди епископ Амвросий поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал молящимся архипастырское благословение.

Борисовская епархия