В праздник Успения Пресвятой Богородицы архиерей возглавил Божественную литургию в Успенском храме аг. Косино

28 августа 2024 года, в день праздника Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, епископ Борисовский и Марьиногорский Амвросий совершил Божественную литургию в Успенском храме аг. Косино Логойского района, отмечающем 280-летний юбилей со дня своего основания.

Преосвященнейшему владыке сослужили: благочинный Логойского церковного округа протоиерей Александр Зимницкий; настоятель храма в честь Успения Пресвятой Богородицы в аг. Косино иерей Владимир Нестерович.

Дьяконский чин совершил клирик кафедрального собора Воскресения Христова г. Борисова диакон Сергий Сасыкбаев.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением регента Татьяны Бондаренко.

На малом входе по благословению Митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, епископ Амвросий удостоил сана протоиерея настоятеля Успенского храма аг. Косино иерея Владимира Нестеровича.

После сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения о восстановлении мира.

По окончании богослужения состоялся крестный ход, после чего Преосвященнейший Амвросий обратился к молящимся со словом назидания.

Далее было совершено славление празднику Успения Пресвятой Богородицы.

В завершение владыка поздравил собравшихся с престольным праздником, отца Владимира с высокой наградой и преподнес священнику на молитвенную память икону преподобной Евфросинии Полоцкой.

После архипастырского благословения было сделано общее фото.

Борисовская епархия / Фото: Климковича Александра.