Во вторник Страстной седмицы епископ Борисовский Амвросий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Ляденском монастыре

30 апреля 2024 года, в Великий Вторник Страстной седмицы, епископ Борисовский и Марьиногорский Амвросий совершил Божественную литургию Преждеосвященных Даров в мужском монастыре в честь Благовещения Пресвятой Богородицы в деревне Малые Ляды Смолевичского района.

Его Преосвященству сослужили настоятель Ляденского монастыря игумен Лавр (Будич), братия обители в священном сане, духовенство Борисовской епархии.

Диаконский чин возглавил архидиакон Орест (Ерей).

Богослужебный песнопения исполнил монастырский хор под управлением Виталия Зюскина.

На малом входе владыка Амвросий за усердное служение Церкви Божией и в связи с приближающимся праздником Светлой Пасхи Христовой удостоил богослужебно-иерархических наград ряд священнослужителей епархии:

правом служения Божественной литургии с отверстыми царскими вратами по «иже херувимы…» протоиерея Андрея Корсака

правом ношения креста с украшениями иерея Сергия Дырмана

правом ношения палицы иерея Георгия Каспера

правом ношения наперсного креста золотого цвета: иерея Виктора Боярщонка.

Во время Литургии были вознесены сугубые молитвенные прошения о даровании мира.

Затем владыка обратился к духовенству, братии обители и паломникам с архипастырским словом наставления на Страстную седмицу.

В завершение епископ Амвросий поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

Борисовская епархия / Фото: монах Иоанн (Шуляк), Артем Маслаков.