Слово митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарх всея Беларуси на церемонии открытия республиканской акции «Культурная столица года» в г. Борисове

Дорогие братья и сестры!

В наступившем году наш город будет нести высокое звание культурной столицы Беларуси. Это отрадное и значимое для нас событие. В то же время оно побуждает нас глубоко задуматься о значении культуры в жизни человека. Еще недавно культура считалась надстройкой над экономическими отношениями. Ее важность не отрицалась, но складывалось впечатление, что она не является чем-то абсолютно необходимым для человеческого общества. Между тем многие исследователи обращали внимание на то, что именно наличие культуры выделяет человека из животного мира. А ряд философов указывал на изначальную связь культуры с религией, культом. Великий православный философ и богослов священник Павел Флоренский так описывает эту связь: «культурное определение требует, чтобы в конкретной реальности был установлен какой-то смысл, а признание смысла в реальности корнями своими уходит в недра культа». Другими словами, вера определяет культ, а культ – миропонимание, на основе которого созидается культура.

Как известно слово «культура» имеет латинское происхождение и в Древнем Риме означало предметы и явления, созданные человеком. Обработка почвы также относилась к сфере культуры. И здесь мы приходим к еще одному важному измерению этого явления. Культура изначально связана с возделыванием, облагораживанием. Именно на эту её грань необходимо обращать сегодня особое внимание. Культура – это, прежде всего, возделывание, воспитание человеческой души. Если это забывается, то очень скоро она подменяется своей противоположностью – массовой индустрией развлечения, единственным критерием которой становится материальная выгода.

Этот год в Беларуси назван годом национального единства. И видится, что именно в культуре мы можем найти самое прочное его основание. Ведь в ХХI век мы вступили с культурной традицией, которая имеет более чем тысячелетнюю историю.

Духовные основы всего, что имеет наша страна, были заложены в глубокой древности. Особое значение здесь имеют X-XII века, когда наша земля вместе со всей Русью принимает христианство и начинает строить цивилизацию, основанную на библейском понимании назначения человека в сотворенном Богом мире. В этот период была создана богатейшая культура, которая во многом предопределила нашу историю и до сих пор питает нас своими благодатными соками.

В это судьбоносное время сын знаменитого полоцкого князя Всеслава Борис основывает наш город и дает ему имя своего небесного покровителя князя Бориса-страстотерпца. Это сегодня еще один повод не только вспомнить нашего основателя, но и призвать изучать его жизнь, рассказывать о его просветительском и созидательном подвиге нашим современникам.

Князь Борис был образованнейшим человеком своего времени. Он отличался от других князей тем, что авторитет свой стремился завоевать не на полях сражений, принося горе и разорение простым людям, а своей созидательной и культурной деятельностью.

Белорусский ученый-историк Эдуард Михайлович Загорульский, воссоздавая личностный портрет князя Бориса писал: «Князь был противником внутрирусских конфликтов и во имя мира шел на тяжелые жертвы. Жизнь сделала его глубоко религиозным человеком, и он много времени и средств отдал храмовому строительству, принесшему славу полоцкому зодчеству. Борис не прославил свое имя громкими военными победами, стремился сохранить мир и спокойствие в стране, чем заслужил почтение своих подданных и благодарную память потомков».

Примечательно, что князь Борис Всеславич приходится дядей нашей великой просветительницы и небесной покровительницы преподобной Евфросинии Полоцкой. И его дела, проникнутые христианским человеколюбием и глубокой верой, стали одним из важнейших примеров, которому она следовала в своей жизни. Полагаю, что именно в характере князя Бориса и его святой племянницы мы и должны искать основания нашего национального характера, для которого миролюбие, любовь к Богу и следование Его заповедям, уважение и любовь к людям стали главными чертами. Дай Бог нам с вами быть достойными продолжателями их трудов.

Сегодня в этом зале собрались люди, для которых культурная и просветительская деятельность стала призванием и смыслом жизни. Хочется пожелать, чтобы вас никогда не посещали сомнения в великом значении тех трудов, которые вы несете, и, конечно, чтобы ваши усилия делали наше общество культурнее в самом широком смысле этого слова. Пусть благодаря вам люди становятся лучше и добрее, видят и вдохновляются красотой Божьего мира, созидают красоту души своей, а наши дети не потеряют стремление к настоящей красоте.

Божье благословение да пребудет в сем начинании и на всех ваших делах!

Борисовская епархия