Епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин освятил молитвенную комнату в исправительном учреждении рядом с г. Крупки

В феврале состоялось освящение молитвенной комнаты в исправительном учреждении открытого типа №39 управления Департамента исполнения наказаний Министерства внутренних дел по г.Минску и Минской области, расположенном рядом с г. Крупки.

Идея создания молитвенного помещения возникла благодаря давней дружбе православного прихода в честь святителя Николая Чудотворца г. Крупки с людьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию. Благочинный Крупского церковного округа протоиерей Николай Гмир уже более трех лет духовно окормляет это заведение. Каждую субботу проходят встречи на духовно-нравственные темы с людьми, отбывающими наказание. В дни церковных праздников совершается молитва. Люди получают не только духовную теплоту, но и пастырские наставления от отца Николая.

При поддержке руководства ИУОТ №39 и участии в работах самих насельников был проведен ремонт и подготовка к освящению одной из комнат учреждения.

Чин освящения молитвенной комнаты совершил епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин в сослужении секретаря Борисовского епархиального управления протоиерея Александра Вербило, настоятеля храма святителя Николая Чудотворца г. Крупки протоиерея Николая Гмира, руководителя отдела по тюремному служению Борисовской епархии протоиерея Георгия Тюхлова и других священнослужителей епархии.

После освящения комнаты епископ Вениамин в актовом зале встретился с людьми, отбывающими наказание, и провел с ними беседу о смирении. Также владыка Вениамин рассказал о приближающихся памятных датах – 500-летии основания Жировичского Свято-Успенского монастыря и 550-летии со дня обретения чудотворной иконы Жировичской Божией Матери.

В завершение встречи Его Преосвященство передал в дар исправительному учреждению икону Спасителя, а руководитель комиссии по тюремному служению Борисовской епархии протоиерей Георгий Тюхлов – икону Пресвятой Богородицы.

Грамотами и благодарностями были отмечены особо потрудившиеся в создании молитвенной комнаты.

Борисовская епархия/Фото: Климковича А.